Среди спикеров форума были – представители городского управления, независимые архитекторы, историки, социологи, маркетологи и предприниматели. На мероприятии выступили и международные эксперты: вице-президент Королевского института британских архитекторов Питер Оборн, основатель лондонской студии дизайна Lacock Gullam Сэм Галлэм, архитектор Майк Оудс. Темой Urban Forum Almaty 2015 стала «Идентичность города Алматы».
«Мы почувствовали, что наш город готов к диалогу, что появляются люди, неравнодушные к тому, что происходит в городе. Они инициируют интересные проекты. Алматы меняет статус, тут появляются новые герои. Мы решили зафиксировать этот момент и определить для себя какую-то стратегию. Мы собрали самых интересных и активных алматинцев, чтобы с ними поговорить об этом. Мы посвятили этот форум идентичности Алматы. Что такое Алматы, каким он был, стал и будет. Все будет зависеть от нас», — отметила организатор форума Асель Есжанова.
Директор Молодежной программы Фонда “Сорос-Кыргызстан” Баглан Мамаев и представитель фонда “Городские инициативы” Айканыш Дербишева также посетили форум в Алматы.
Результатом форума стал документ, в который вошли основные итоги панельных дискуссий по теме идентичности алмаатинцев, брендингу города, экологии и архитектуре города. Рекомендации экспертов  были представлены вниманию акимата и всех жителей города Алматы.
DSC_0181
DSC_0192DSC_0223DSC_0245DSC_0253DSC_0214