Встречи со старшеклассниками в более 40 школах города ОшДобрые ДелаСтартовавший в мае 2015 года проект «Дарить не трудно людям радость…», реализуемый ОФ «Smile.KG» при финансовой поддержке Молодежной Программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» подходит к своему завершению. За прошедшие месяцы в рамках данного проекта были проведены мероприятия, главной целью которых было создание системы волонтерства в средних учебных заведениях города.
ОФ «Smile.KG» на первом этапе показал успешную модель дестигматизации молодежи через проведение Уроков Доброты с практическим уклоном – школьники посещали реабилитационный центр, учились основам толерантного отношения к людям с инвалидностью, затем общались и играли с детьми, находившимися на реабилитации.
Затем 30 учащихся с разных школ города Ош приняли участие в трехдневном волонтерском лагере. Здесь, кроме теоретических знаний о волонтерстве в целом, ребята также успели провести два крупных волонтерских мероприятия – Благотворительный концерт в помощь детям из Джалал-Абадского Психоневрологического дома-интерната для детей и последующее посещение этого интерната с благотворительной миссией.  Во время посещения администрации были переданы собранные денежные средства и привезенный из Бишкека инициативной группой «Волонтеры – детям Help today» гуманитарный груз.
В течение летних месяцев юные волонтеры реализовали 10 практических волонтерских акций, различной направленности, благодаря которым ребята на практике еще ближе познакомились с волонтерской деятельностью, приобрели новых друзей, а кто-то даже поменял приоритеты в своей жизни.
Результатом этого стала совместно разработанная на 2015-2016 учебный год Стратегия Волонтерской деятельности, которую ОФ «Smile.KG» передали социальным педагогам из средних школ города, во время проведения совместно с городским управлением образования общий семинар на тему «Популяризация и продвижение волонтерской деятельности среди старшеклассников».
Октябрь и ноябрь 2015 года был посвящен встречам со старшеклассниками с целью обсуждения Стратегии и создания волонтерских ячеек в школах города. Встречи с юными волонтерами прошли в более 40 школах города. В результате бесед было установлено, что подавляющее большинство школьников рады возможности заняться волонтерской деятельностью и поделиться своими идеями.   16 ноября в Оше состоялась Акция, посвященная Международному Дню Толерантности, в которой приняли участие самые активные волонтеры из 10 школ.
На завершающем этапе ОФ «Smile.KG» проводит круглый стол «Меняем мир вместе». На мероприятие приглашаются волонтеры, представители Молодежного Комитета из 13 территориальных советов, ведущий специалист из социального отдела при мэрии города Ош, сотрудники социальной защиты, специалисты из городского управления образования. Целью данного Круглого стола является ознакомление с построенной моделью волонтерского движения среди школьников всех заинтересованных сторон, и привлечение к сотрудничеству с молодыми волонтерами представителей государственных структур.
Привлечение молодежи к решению социальных вопросов, а в частности к волонтерской деятельности, является одним из приоритетных направлений молодежной политики государства. Это позволит не только занять молодежь, отвлечь их от пагубных привычек, развить активную гражданскую позицию, но и сформировать новое мышление в подростках, поставить перед ними другие цели, направленные на развитие и процветание нашей Республики.
 

Координатор проектов ОФ «Smile.KG» ,

 Небога Мария (055511692)