роллап4 декабря в Бишкеке состоится первое мероприятие в рамках глобальной инициативы «Час Кода», которая направлена на популяризацию программирования. Ключевые посылы кампании – программировать может каждый, умение писать код становится базовым навыком в современном мире наряду с письмом и чтением.
С 7 по 13 декабря 2015 года в Кыргызстане пройдет беспрецедентная акция #ЧасКода, которая объединит весь мир. В течение недели уникальные открытые уроки «Часа Кода», которые изменят представление об ИТ и программировании, пройдут сразу в нескольких школах, ВУЗах и других местах нашей страны. «Час Кода» – это самое крупное образовательное мероприятие в истории, привлекающее десятки миллионов студентов и пользователей гаджетов в 180 странах мира.
«Первый «Час Кода» проводим для медийщиков – поскольку именно СМИ и медиа находятся в авангарде по использованию новых технологий и могут рассказать широкому кругу пользователей о важности современного навыка – умении писать код», — говорит менеджер Программы «Свобода информации» Фонда «Сорос-Кыргызстан» Элина Каракулова.
Написать код – это сказать технике, что нужно сделать. Во время «Часа Кода» тренеры-волонтеры расскажут о всех преимуществах молодой и крайне перспективной индустрии разработки программного обеспечения, познакомят с невероятными возможностями, открывающимися в ней, и помогут найти свой успешный путь. Затем каждый сможет попробовать свои силы в программировании, выполнив увлекательные задания на одном из он-лайн тренажеров, доступных на http://studio.code.org. По успешному прохождению «Часа Кода» выдается официальный сертификат.
Акция «Час кода» состоится при поддержке Министерства образования и науки КР и Программы «Свобода информации» Фонда «Сорос-Кыргызстан» в партнерстве с МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой», Намба, Кыргызской Ассоциацией разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ) и ОФ «ИТ-Аттрактор».
В рамках информационной кампании был подготовлен промо-ролик с участием экс-президента Розы Отунбаевой, Министра образования и науки Эльвиры Сариевой, известных личностей и звезд Кыргызстана. Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=Efc9z2JjBsI
«Одним из приоритетов Фонда «Сорос-Кыргызстан» на 2015-2017 годы является развитие человеческих ресурсов в сфере ИКТ. Главная цель этого направления — повышение уровня подготовки местных программистов и ИТ-специалистов для стимулирования развития инновационной деятельности и ИТ-отрасли в стране», — говорит менеджер Программы «Свобода информации Фонда «Сорос-Кыргызстан» Лира Самыкбаева.
Для Кыргызстана, с достаточно высоким уровнем образования и при этом низкой стоимостью труда ИТ-специалистов, информационные технологии — единственный конкурентоспособный сектор инновационного развития, добавляет она. Несмотря на высокую потребность в ИТ-специалистах, только 8% абитуриентов выбирают технические специальности, согласно официальной статистике.
«Наша задача в рамках данной акции – увеличить количество школьников, выбирающих при поступлении в ВУЗ технические специальности, — говорит Лира Самыкбаева. — Многие думают, что для программирования нужно быть гением. Однако технологии и инструменты сейчас настолько развились, что программировать стало легко, и вне зависимости от пола и возраста – научиться писать код может каждый».
Официальные хэштеги мероприятия: #ЧасКода #CODEKG #HOUROFCODE
Ключевые мероприятия «Часа Кода» в Кыргызстане (вход бесплатный, при себе иметь ноутбук):
 4 декабря, 16.30-18.30, Сиерра Таш Рабат
 10 декабря, 16.00-18.00, Национальный центр информационных технологий
 11 декабря, 16.00-18.00, АУЦА (при себе иметь ID). Форма заявки: http://goo.gl/forms/hCXx68NoaX
 7-13 декабря все школы и ВУЗы страны проводят свой «Час Кода»
Более подробную информацию о «Часе Кода» в Кыргызстане можно получить на сайте www.soros.kg и на Фейсбук-страничке Hour of Code – Kyrgyzstan https://www.facebook.com/HourOfCodeKyrgyzstan
Информация о глобальной акции «Час кода»: https://hourofcode.com и https://code.org/