SFK_calendar_2016Дорогие друзья, представляем вашему вниманию календарь Фонда “Сорос-Кыргызстан”, тема которого – Бишкек: общественные пространства.
Город в разрезе общественных пространств – объект сложный, многослойный, с большим числом фокусов интересов; это конгломерат из очень Разного и Разномасштабного – от гигантской площади Ала-Тоо, способной вместить тысячи людей, до крохотного «пятачка» в новостройке, где люди обсуждают новости. Город – это не улицы, парки и здания – это прежде всего особые городские формы взаимодействия людей.
Последние два года наш фонд активно поддерживает проекты по развитию различных общественных пространств: парков, библиотек, игровых площадок, всего, что повышает Социальный капитал нашего общества. Мы понимаем социальный капитал как совокупность связей и навыков взаимодействия людей и сообществ между собой. Социальный капитал измеряется не столько в количестве полезных связей, сколько в их качестве – наиболее высок социальный капитал в тех группах, где люди больше всего доверяют друг другу. Для культуры взаимодействия и взаимодоверия в городских сообществах важно развивать общественные пространства в качестве площадок для совместных действий горожан.
Наш календарь – это сознательная попытка показать через разнообразие и пестроту видеоряда то множество видов бишкекских общественных пространств: рассказать про их сегодняшний день, а главное, про их потенциал на будущее. Мы надеемся, что календарь еще раз напомнит о важности и ценности общественных пространств для жизни города и горожан.
 
С уважением,
Шамиль Ибрагимов
Исполнительный директор Фонда «Сорос-Кыргызстан