Untitled-12 февраля в отеле Хаятт Ридженси Ассоциация «Библиотечно-информационный консорциум» (БИК) в сотрудничестве с Фондом «Сорос-Кыргызстан» проводит международную конференцию «Авторское право в цифровой среде: вопросы доступа к информации и знаниям» в рамках инициативы «Право на чтение – Право на знания».

Начало и регистрация в 9.00.

Цель конференции – продвижение идей открытого образования и свободного доступа к информации, знаниям и реформ в области авторского права с целью обеспечения равных прав и возможностей для всех граждан, в том числе для лиц с ограниченными возможностями в цифровую эру.

В рамках работы конференции международные эксперты, представители международных и общественных организаций, депутаты Жогорку Кенеша, ответственные сотрудники Министерства образования и науки, Министерства культуры, информации и туризма, библиотечного сообщества, специалисты в области авторского права, правообладатели смогут обсудить пути и направления работы по совершенствованию законодательства Кыргызской Республики в области авторского права для обеспечения свободного доступа к информации в целях образования.

На конференции будут представлены успешные мировые практики по продвижению идей открытого доступа к образованию и поддержке реформ, направленных на расширение доступа к знаниям и информации. В рамках работы конференции будет представлен проект рекомендаций по совершенствованию законодательства Кыргызской Республики в области авторского права.

Инициатива  «Право на чтение – право на знания» продвигается с целью  продвижения идей открытого доступа и обеспечения высокого качества информационных ресурсов, их новизны, глубины и научности через  расширение информационного поля, из которого эти ресурсы могут черпаться. Три основных направления деятельности проекта имеют ключевое значение:

  • Гармонизация законодательства об авторском праве, расширение возможностей для библиотек (изготовление и распространение работ в доступных форматах, оцифровка, дистанционное обучение)
  • Обеспечение  инклюзивности образовательных ресурсов для всех категорий пользователей, включая инвалидов.
  • Обеспечение широкого и свободного доступа к образовательным ресурсам для всех категорий пользователей.

Сайт инициативы: http://open.edu.kg/right-to-read/

Контактная информация:

Батталова Сания Салихзяновна, директор проекта, вице-президент ассоциации «Библиотечно-информационный консорциум»

Тел.:  0777 718833

Email: sbattalova@gmail.com