IMG_4810IMG_4597 Общественный фонд “Мурас Башаты” 27 февраля 2016 года провел круглый стол по обсуждению окончательного варианта книги-руководства “Жайыттарды сарамжалдуу пайдалануу”. Книга-руководство составлена в рамках проекта “Продвижение традиционных пасторальных технологий эффективного использования пастбищных ресурсов” программы «Управление природными ресурсами» Фонда “Сорос-Кыргызстан”.

В работе Круглого стола принимали участия ведущий специалист Департамента пастбищ Министерства сельского хозяйства и мелиорации Саякбай Кулов, координатор проектов программы «Управление природными ресурсами» Фонда “Сорос-Кыргызстан” Салима Джетыбаева, ученые КТУ «Манас» (профессор Ердоган Шекер и Наристе Кадыралиева), ученые Научно-исследовательского института животноводства и пастбищ (к.с-х.н. Наталья Килязова и Абдыгул Абдраимов), ученые КНАУ им. К.И. Скрябина (Кызжибек Миссирова и Тимур Эшимбеков), главный редактор газеты «Айыл Деми» Нуржамал Курманкулова, эксперт САМР Алатоо Жыргалбек Кожомбердиев, составители и рецензенты книги-руководства (Аскарбек Тулобаев, Руслан Салыков, Айыпбек Исаев, Гүлназ Аскарбек, Абдугани Абдурасулов, Ырысбек Бегалиев), специалист-животновод с 40-летним стажем из Тонского района Турсунбек Алчикеев, волонтер-студент КТУ «Манас» Айзада Алиева, а также сотрудники ОФ «Мурас Башаты».

 

Ведущий специалист Департамента пастбищ Министерства сельского хозяйства и мелиорации Саякбай Кулов в своем выступлении сказал: «С принятием в 2009 году Закона Кыргызской Республики «О пастбищах» в управлении пастбищными ресурсами произошли коренные изменения, полномочия по менеджменту пастбищ переданы Жайыт комитети. Я думаю, что обсуждаемый труд оставит хороший след для пастбищепользователей, так как пастбище – это стратегический ресурс». Директор Департамента пастбищ Министерства сельского хозяйства и мелиорации Уланбек Тургунбекович Торогельдиев также сказал, что вопросы, рассматриваемые в книге-руководстве актуальные, написаны на очень доступном кыргызском языке.

Ердоган Шекер, профессор из Турции (Сельджукский университет, Конья) отметил, что пастбища и пастбищное животноводство в Кыргызстане имеют огромное значение и в экономическом, и в социальном плане, а организация эффективного использования пастбищных ресурсов — первоочередная задача для пастбищного животноводства. И в этом аспекте рассматриваемый труд является хорошим подспорьем для фермеров-животноводов и специалистов объединения пастбищепользователей.

По результатам обсуждения принято решение одобрить руководство и с учетом замечаний и предложений, высказанных участниками Круглого стола, книгу-руководство «Жайыттарды сарамжалдуу пайдалануу» рекомендовать к изданию.