БИШКЕК, 24 марта 2016 года

С 27 по 31 марта 2016 года 35 судебно-медицинских экспертов, судебных психиатров и психологов пройдут обучение стандартам Стамбульского протокола, согласно которым Министерство здравоохранения КР разработало и утвердило Практическое руководство по эффективному документированию насилия, пыток и жестокого обращения для медицинских специалистов.

Международное право предусматривает абсолютный и не допускающий отступлений запрет на применение пыток и других видов жестокого обращения[1]. Стамбульский протокол – международное руководство ООН по эффективному документированию и расследованию пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Протокол является первым международным руководством по документированию пыток и их последствий и был включен в официальные документы ООН в 1999 году. Практическое руководство является национальным документом, на основе стандартов Стамбульского протокола и решает задачи по правильному и полному документированию и фиксации случаев насилия, пыток и жестокого обращения, целевому перенаправлению жертв в соответствующие уполномоченные органы для оказания комплексной поддержки (в том числе, для расследования таких случаев), их информированию, государственному учету и регистрации на национальном уровне, по повышению качества судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизы, и чувствительности подхода по отношению к уязвимым группам.

В октябре 2014 года Специальный докладчик ООН по вопросам пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания г-н Хуан Мендес в своем докладе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН отметил роль судебно-медицинской экспертизы в процессе расследования случаев пыток и жестокого обращения – «Судебно-медицинская экспертиза призвана играть ключевую роль в связи с обязанностью государств проводить расследования и осуществлять преследование в судебном порядке в связи с предполагаемыми случаями пыток или других видов жестокого обращения, особенно в том, что касается индивидуальной ответственности и борьбы с безнаказанностью».

Данный тренинг направлен на обучение медицинских экспертов международным стандартам проведения комплексных судебно-медицинских, психолого-психиатрических экспертиз случаев пыток и жестокого обращения согласно принципам Стамбульского протокола и даст подготовленных экспертов, выдающих качественные заключения экспертиз случаев применения пыток и жестокого обращения, что в последующем будут отражаться на всем процессе расследования и отправления правосудия.

На тренинге примут участие судебно-медицинские эксперты Республиканского центра и региональных бюро судебно-медицинской экспертизы, а также судебные психиатры и психологи Республиканского центра психического здоровья и Республиканских психиатрических больниц в селах Кызыл-Жар и Чым-Коргон.

Тренерами выступают национальные эксперты и разработчики Практического руководства.

Мероприятие организовывается Министерством здравоохранения при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» в рамках проекта «Консолидация национальных усилий по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания и борьбе с безнаказанностью в Кыргызской Республике» финансируемого Европейским Союзом.

 

За подробной информацией обращаться к:

Айпери Бообекова,

Координатор Правовой Программы Фонда «Сорос-Кыргызстан»

г. Бишкек, ул. Логвиненко 55А

Тел.: (+996 312) 663475 (доб.150)

E-mail: aboobekova@soros.kg



[1] См., например, Всеобщая декларация прав человека, ст. 5; Международный пакт о гражданских и политических правах, ст. 7; и Конвенция против пыток, ст. 1