Программа «Свобода информации» Фонда «Сорос-Кыргызстан» запустила проект по проведению серии обучающих резиденций на отечественных телеканалах в рамках поддержки перехода Кыргызстана на цифровое телерадиовещание.

С целью повышения уровня профессионализма журналистов, работающих в новостных службах, соблюдения международных стандартов журналистики в информационных материалах и приобретения необходимых репортеру практических навыков в эпоху цифрового телерадиовещания, со 2-го апреля начались обучающие пятидневные резиденции для новостных служб телерадиокомпаний юга Кыргызстана ТРК Ынтымак, ТРК Ош Пирим, ТРК Башат ТВ, ТК «7 канал» и ТК «Баткен ТВ». До конца года планируется провести обучающие резиденции на всех ключевых телеканалах страны.

По запросу самих телерадиокомпаний одним из тренеров выступает медиа-тренер и директор Медиацентра “Демге-дем” Элима Джапарова.

Элима Джапарова — медиа-тренер с большим стажем работы. Работала в разных медийных жанрах от журналиста-новостника до автора и продюсера больших телевизионных проектов. Имеет опыт проведения семинаров на темы: «Основы производства видеоматериалов», «Специальный репортаж», «Производство ток-шоу», а так же ряд семинаров по освещению конфликтов и миротворческой журналистике. Директор медиа-центра «Демге-дем». Награждена медалью «Данк» за освещение боевых действий в Баткене. Обучающие резиденции затронут такие темы, как работа с источниками информации, поиск идей, соблюдение баланса, объективности и  создание интересного видео, работы ТВ-группы во время конфликтов и тд. беспристрастности,

IMG-20160405-WA0004

IMG-20160405-WA0001

 

 

 

 

 

 

Программа «Свобода информации» Фонда «Сорос-Кыргызстан» активно содействует Кыргызстану в переходе на цифровой формат телерадиовещания с 2010 года. В рамках содействия проводится работа с ключевыми министерствами по разработке прогрессивного законодательства, технической модернизации телеканалов, развитию государственного заказа на контент, обмену опытом с другими странами, проведению масштабной информационной кампании для граждан. Программа оказывает содействие независимым телерадиовещателям и продакшн-студиям через ежегодную поддержку социально-значимого контента, регулярные медиа-тренинги, а также через консультационную поддержку.