25 апреля сотрудники Фонда «Сорос-Кыргызстан» провели рабочую встречу в селе Кызыл –Октябрь Узгенского района. Цель поездки ознакомиться с итогами проекта «Прозрачность и эффективность управления землями Фонда Перераспределения земель  Кызыл Октябрьского айыльного аймака через инвентаризацию».

IMG_3907 IMG_3909 IMG_3925

 

 

 

 

 

 

И.о. главы К-О айыл окмоту Абдылда Сулайманович Бекиев рассказал об опыте и реализации данного проекта: «В течение года,  сотрудниками органов местного управления  совместно с  группами активистов и при обучении и консультировании с экспертами от ОФ «Правовая перспектива» мы  смогли начать и завершить работу по инвентаризации земельных ресурсов, и учету участков  Фонда перераспределения сельскохозяйственных земель. В итоге, в рамках проекта была создана электронная база данных, куда введены сведения о земельных участках,   пользователях и арендаторах земельных участков, а в здании айыл окмоту открыт информационный центр.

IMG_3933 IMG_3943 IMG_3935 IMG_3941

 

 

 

 

 

 

 

На основе базы данных  разработана Карта планирования сельскохозяйственных земель Кызыл-Октябрьского айыльного округа. На стенде четко отображены статусы участков Фонда перераспределения  сельскохозяйственных земель, категории  земель, а в информационном центре есть информация по арендаторам, срокам аренды, и размерам арендной платы.Теперь каждый житель данного района имеет равные права и доступ к уточненной информации,  что очень важно для всех.  Айыл окмоту больше не обвиняют в сокрытии информации и сделках с земельными участками, местные жители могут адекватно оценить свои возможности, прежде чем претендовать на эксплуатацию земельного участка. Все знают, что аренда 1 га может доходить до 21 тысячи сом в год в зависимости от категории и назначения земельного участка, и эти деньги пойдут в местный бюджет, а не в чей-то карман.

IMG_3956 IMG_3967

Инвентаризация земель Кызыл Октябрьского аймака помогает вести открыто учет земельных  участков, эффективно распределять и использовать имеющиеся земельные ресурсы, привлечь инвесторов в развитие аймака, и, что очень важно  – возродить доверие к органам МСУ,  снижает конфликтный потенциал при распределении земельных ресурсов.»