Как показывает практика правозащитных организаций республики, в большинстве случаев пытки применяются на стадии дознания и следствия, как способ принуждения к даче признательных показаний. Чаще всего некоторые оперативные работники подвергают подозреваемых физическому или/и психологическому воздействию для получения от них признательных показаний или заявлений. Впоследствии эти показания приобщаются к материалам уголовного дела и ложатся в основу предъявляемого обвинения. soros

К сожалению, к жалобам на пытки со стороны граждан государство, на наш взгляд, реагирует недостаточно эффективно. Для консолидации усилий правозащитного движения по борьбе с пытками была создана Коалиция против пыток, членом которой является и Ассоциация НПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека».

В апреле 2016 года Эдвокаси Центр совместно с Коалицией против пыток начал реализацию проекта по правовой защите жертв пыток и жестокого обращения через национальные и международные механизмы защиты прав человека.

Эдвокаси Центр ставит своей целью объединить усилия правозащитных организаций и общественности Ошской и Баткенской областей по борьбе с пытками.  В рамках проекта юристы организации будут оказывать бесплатную квалифицированную юридическую помощь лицам, пострадавшим от пыток, участвовать на стадиях следствия и судебного разбирательства. В случае исчерпания внутренних механизмов защиты, организация будет использовать и международные механизмы защиты прав человека.

Проект реализуется в рамках проекта Фонда «Сорос-Кыргызстан» — «Поддержка в консолидации национальных усилий в предупреждении пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и в борьбе против безнаказанности в Кыргызской Республике», финансируемого Европейским Союзом.