Кыргызстан официально принял обязательства по борьбе с пытками и жестоким обращением, ратифицировав в 1997 году Конвенцию ООН против пыток и установив уголовную ответственность за применения пыток (ст.305-1 УК КР) в 2003 году. Но данная статья УК КР оставалась «мертвой» и долгое время к ответственности по этой статье никто не привлекался.

На данном этапе, жертвы пыток продолжают остро нуждаться в правозащитной и правовой поддержке, поскольку добиться эффективного расследования и далее соответствующего наказания за такие преступления в одиночку крайне сложно.

В апреле 2016 года ОФ «Правозащитный центр “Кылым Шамы”» совместно с Коалицией против пыток начал реализацию проекта «Правовая защита жертв пыток и жестокого обращения через национальные и международные механизмы защиты прав человека», которым будет охвачен город Бишкек и Чуйская область, и другие регионы при необходимости.soros

На протяжении проекта ОФ «Кылым шамы» будет оказывать квалифицированную юридическую помощь жертвам пыток. Юристы и сотрудники организации будут проводить личные встречи с жертвами пыток как в местах лишения или ограничения свободу, так и в других местах, если жертва пыток либо его/ее представитель находятся на свободе. При необходимости, ОФ «Кылым шамы» с помощью адвокатов будет проводить общественное расследование для качественного сбора первоначальных материалов, свидетельских показаний, выписок из официальные документов.

В случаях, когда все национальные механизмы по защите прав человека будут исчерпаны и нарушенные права жертв пыток не будут восстановлены, ОФ «Кылым Шамы» будет использовать международные механизмы защиты, такие как обращения Специальному Докладчику ООН против пыток и в Комитет ООН по правам человека. ОФ «Кылым Шамы» имеет опыт работы оказания помощи жертвам пыток по подаче индивидуальных жалоб в органы ООН с 2012 года.