В апреле 2016 года ОО «Союз Единения» совместно с Коалицией против пыток начал реализацию проекта по защите жертв пыток и жестокого обращения, а также лиц, подвергнутых незаконному задержанию, на территории Таласской области.

Целью проекта является предупреждение применения пыток в Кыргызстане через усиления правовой защиты жертв пыток с использованием национальных и международных механизмов защиты прав человека.

Юристы проекта будут работать по оказанию правовой помощи жертвам пыток и жестокого обращения, в том числе лицам, содержащимся под стражей. Правовая помощь будет включать в себя юридическое сопровождения дела по заявлениям о пытках на всех стадиях уголовного процесса. Кроме того, юристами организаций будут оказываться и юридические консультации гражданам в общественных приемных (г. Талас, ул. Бердике Баатыра 198/5).

Наша организация ставит целью снижение нарушений прав человека и применения пыток через проведение просветительских мероприятий среди населения, проведение регулярных профилактических визитов в закрытые учреждения Таласской области.

Каждый житель Таласа, кто подвергся пыткам и бесчеловечному обращению, может обратиться за правовой помощью в нашу организацию.

Проект реализуется в рамках проекта Фонда «Сорос-Кыргызстан» «Поддержка в консолидации национальных усилий в предупреждении пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и борьбе против безнаказанности в Кыргызской Республике», финансируемого Европейским Союзом. Основными партнерами проекта являются члены Коалиции против пыток.