6 июня 2016 года в конференц-зале гостиницы «Парк-Отель» Общественным фондом «Лигал просперити» в партнерстве с Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики и Центром профессиональной подготовки прокурорских работников Генеральной прокуратуры КР будет проведен семинар для двадцати двух сотрудников прокуратуры из Чуйской области.

Семинар будет направлен н улучшение знаний и повышения профессиональных навыков работников прокуратуры в области расследования пыток и жестокого обращения.

Программа семинара планируется на основе практического пособия по тактикам и методикам расследования пыток, которое было разработано Центром профессиональной подготовки прокурорских работников Генеральной прокуратуры КР в 2015 году в рамках проекта Коалиции против пыток в Кыргызстане. Программа будет включать в себя такие темы как: Международно-правовые обязательства Кыргызской Республики в области предупреждения пыток и борьбы с этим преступлением, особенности рассмотрения заявлений и сообщений о применении пыток, методика расследования уголовных дел по фактам пыток, эффективное расследование пыток в соответствие с принципами Стамбульского протокола и другие.
soros

Ожидается, что по результатам семинара участниками на практике будут применяться полученные знания, что положительно отразится на повышении эффективности расследования уголовных дел по фактам пыток.

Данный семинар проводится в рамках проекта «Достижение более эффективного расследования пыток посредством усиления потенциала прокурорских работников», реализуемого ОФ «Лигал просперити» с 1 марта 2016 года и является составной частью общего проекта Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Коалиции против пыток в Кыргызстане «Поддержка в консолидации национальных усилий по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания и в борьбе против безнаказанности в Кыргызской Республике» финансируемого Европейским Союзом.