ОО «Жалал-Абадская областная правозащитная организация “Справедливость” считает, что пытки – это зло, с которым необходимо бороться. Обязанность государства обеспечить абсолютный запрет пыток. К сожалению, пытки широко распространены в стране и применяются систематически и повседневно. Борьба с этим злом возможна при активном участии каждого из нас и ОО «Жалал-Абадская правозащитная организация “Справедливость” заявляет о своей готовности оказать качественные юридические услуги каждому, кто считает себя подвергшимся пыткам и жестокому обращению.

Наша организация при финансовой поддержке Европейского Союза с апреля 2016 года запускает двухлетний проект Фонда «Сорос-Кыргызстан» в партнерстве с Коалицией против пыток Кыргызстана “Поддержка в консолидации национальных усилий в предупреждении пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и борьбе против безнаказанности в Кыргызской Республике”.

soros В рамках данного проекта будут консолидированы усилия Коалиции против пыток Кыргызстана, которая создавалась с целью содействия государству в искоренении пыток в стране.

Адвокаты организации будут оказывать квалифицированную юридическую помощь, представлять интересы обратившихся в правоохранительных органах, в органах прокуратуры и в судах общей юрисдикции, включая Верховный суд Кыргызской Республики. Адвокаты также готовы использовать все существующие механизмы на международном уровне, в случае, если национальные механизмы защиты прав человека окажутся не эффективными.

В рамках проекта Коалиция против пыток Кыргызстана намерена совершенствовать практику по борьбе с пытками с использованием единых стандартов по оказанию правовой помощи жертвам пыток. Все, кто считает, что их права на свободу от пыток и других жестоких видов обращения нарушена, может обращаться в адрес организации.