1. Проект: «Развитие общественных пространств Бишкека руками молодежи города средствами искусства и культуры»

Организация: ОО «Немецкое сотрудничество в области образования, науки и культуры»

Длительность проекта: 6 месяцев

Бюджет проекта: 15699 долл.США 

Цель проекта – развитие комфортных общественных пространств посредством современного искусства силами активной молодежи и воспитание чувства ответственности перед городом у жителей Бишкека. В рамках проекта масштабные картины в стиле граффити и стрит-арт появятся на фасадах многоэтажных домов, оградительных стенах и других объектах городской инфраструктуры, наиболее подходящих для этих целей. Настенная живопись будет содержать образовательный контент, направленный на развитие чувства ответственности жителей перед городом и способствующий позитивному развитию молодежи, жителей Бишкека и общественных пространств города.

2. Проект: «Строим город своими руками»

Организация: ОО «Youth of Osh»

Длительность проекта: 6 месяцев

Бюджет проекта: 19907 долл.США

Цель проекта – практическая демонстрация модели планирования и использования общественного пространства в парке им.И.Раззакова г.Ош с активным участием и вовлечением горожан к активному использованию созданного пространства через организацию культурно-массовых мероприятий (мастер-классы, публичные дискуссии, концерт и др.). В рамках проекта в парке будут созданы зоны для детей, молодежи и взрослых совместно с местными мастерами, жителями-волонтерами и мэрией г.Ош.

3. Проект: «Школа прикладной урбанистики»

Организация: Учреждение «Институт политики развития»

Длительность проекта: 6 месяцев

Бюджет проекта: 18234 долл.США

В рамках проекта будет создана Школа прикладной урбанистики. Школа будет предлагать следующие обучающие 10ти дневные курсы: «Организаторы сообществ и социальные проектировщики» и «Городские исследователи». Данные курсы охватят следующие тематики: архитектура и городское планирование, городское управление, методы исследования территорий, городские сообщества, технологии изменения городских пространств, управление проектами, медиа в городе, брендинг территорий, инструменты взаимодействия с бизнесом и властью, фандрайзинг. После окончания курса слушателям будет предоставлена возможность разработать совместные проекты по преобразованию жизни в микро-сообществе или развитию городской среды.

4. Проект: «Ресурсный центр ботанический сад»

Организация: Общественный Фонд устойчивого развития сообществ «ЫРЫСТАН»

Длительность проекта: 12 месяцев

Бюджет проекта: 19552 долл.США

Цель проекта привлечь внимание лиц принимающих решения и горожан к вопросам важности экологического озеленения и зеленого строительства в условиях города Бишкек, через создание ресурсного центра на базе библиотеки Ботанического Сада (административное здание в Ботаническом Саду на ул. Ахунбаева).

В рамках проекта будет создан Ресурсный Центр на базе Ботанического Сада по улице Ахунбаева, а также веб-сайт по вопросам экологического озеленения городских территорий и защите зеленых насаждений. В ресурсном центре будет работать библиотека, будут проводиться обучающие курсы, лекции, дискуссионные площадки. Будет проведен конкурс для горожан «Зеленый дружный двор».

5. Проект: «Открывая мир растений в Ботаническом саду: восстановление образовательной деятельности дендропарка-заповедника ботанического сада им. Э.З. Гареева, г. Бишкек на ул. Горького»

Организация: ОФ «Инициатива по сохранению природного наследия «Арча»

Длительность проекта: 7 месяцев

Бюджет проекта: 19817 долл.США

Проект направлен на реабилитацию Дендропарка и открытие его для горожан и гостей столицы. Проект предоставит возможность познакомиться с удивительным миром растений и богатством природы Кыргызстана, узнать о необходимости сохранения растений для повышения качества жизни в Бишкеке  и здоровья горожан.

В рамках проекта будет составлена опись растений, подготовлены этикетки с названиями растений, вывески и указатели географических зон, разработаны новые экскурсионные маршруты для посетителей, обучены экскурсоводы. Будут проведены акции-кампании по очистке и восстановлению территории сада. В саду будут проходить интересные экскурсии; лекции-чаепития на открытом воздухе на темы садоводства, ландшафтного дизайна, ухода за комнатными растениями; мастер-классы по живописи.