В Бишкеке с 26 по 28 мая в пространстве Coworking-сenter “Ventura” стартует  долгожданное мероприятие URBAN DATA HACKATHON 2016 – Хакатон на основе открытых данных мэрии города Бишкек.  Хакатон — это  марафон, в ходе которого программисты, журналисты, дизайнеры и городские активисты  вместе работают над уникальным решением какой-либо проблемы. Первый городской Хакатон проводится при поддержке Программы «Свобода информации» Фонда «Сорос-Кыргызстан», мэрии города Бишкек, Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ), ОФ «Городские инициативы».

UDH 2016 — трехдневный марафон кодинга, цель которого за ограниченный срок «с нуля» из своей идеи сделать работающий прототип на основе открытых данных мэрии города Бишкек. Всего за 48 часов команды создадут работающий прототип идеи, который поможет улучшить город с помощью программных решений.  В финале мероприятия команды представят свои приложения, визуализацию, медиа-материалы и социальные проекты на основе открытых данных. Лучшие работы будут награждены призами, а прототипы лучших приложений получат финансирование на доработку и последующее широкое представление горожанам.

В этом году свои открытые данные (Open Data) предоставляют  ,   Участникам для разработки идей уже доступны следующие данные:

  1. Генеральный план в векторном формате (GIS или Autocad)
  2. Описание границ и территориальной структуры города
  3. План строительства и реконструкции дорожной сети города Бишкек за 2015 и на 2016 год.
  4. Гражданский бюджет мэрии города и отдельных административных районов за 2014, 2015 годы
  5. Муниципальные услуги с описанием
  6. План культурных мероприятий мэрии города Бишкек за 2015 и на 2016 год
  7. Границы МТУ
  8. Список ТСЖ
  9. Гранты от АРГ.

скачанные файлы

На Хакатоне участникам будут помогать шесть международных экспертов в области открытых данных. Тренеры проведут несколько семинаров и мастер-классов по открытым данным в городской среде и будут консультировать, а также направлять участников Хакатона в течение всего мероприятия.

Открытые данные (Open Data)  – глобальное мировое движение, направленное на социально-экономическое развитие через предоставление общественно значимой информации населению. Большинство из стран, присоединившихся к движению Открытые данные, наблюдают существенный экономический рост, усиление взаимодействия между гражданским обществом и государством, качественное улучшение государственных и муниципальных услуг, прозрачность и подотчетность правительства, рост участия СМИ и граждан в преобразованиях национального масштаба. Кыргызстан присоединяется к глобальному движению Открытые данные при поддержке Программы «Свобода информации» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Открытые данные  — это информация, открытая для использования и распространения любым гражданином. Допустимы лишь требования указывать источник данных и распространять их на тех же условиях, что и исходные.

Официальные хэштеги мероприятия #CodeForBishkek  #UDH2016

 

Дата проведения: 26-27-28 мая 2016г.

Место проведения: г. Бишкек, ул. Токтогула, 125 (пересекает ул. Тоголока Молдо), здание Gallery, коворкинг Ventura, 2 этаж.

Более подробная информация о первом городском Хакатоне:

http://udh2016.opendata-hackathon.com/