В Таласской области в мае стартовал проект «Защита прав детей, попавших в трудную жизненную ситуацию в Таласской области». Проект направлен на улучшение правового статуса детей, оказавшихся без семейного окружения и поддержки. Проект реализуется общественным фондом «Онол Айым» при финансовой поддержке правовой программы Фонда «Сорос — Кыргызстан».

В рамках проекта будет осуществлен мониторинг работы судов Таласской области, районных психолого-медицинских педагогических консультаций, а также отделов по поддержке семьи и детей, которые непосредственно сталкиваются с данной категорией детей и принимают решения относительно их дальнейшей судьбы.

В Таласской области много детей мигрантов, оставленных родителями у родственников, которые в свою очередь по закону не несут за них никакой ответственности и не могут защищать и представлять их права и интересы, а иногда и сами их нарушают.

Исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних «временными опекунами» ведется не всегда добросовестно. Многие такие «опекуны» — бабушки, дедушки, тети, дяди – не раз обращались в общественный фонд «Онол Айым» за правовой помощью, чтобы «сдать» детей мигрантов в детские интернатные учреждения и не нести за них лишние расходы.

К сожалению, с подобными просьбами в фонд обращаются и матери-одиночки, среди которых есть и те, кто имеет работу, жилье, и все же стремятся отправить своих детей в интернатные учреждения. Со своей стороны сотрудники фонда проводят разъяснительную беседу с родителями, говоря о важности воспитания детей в биологических семьях.

Согласно положению Кодекса КР «О детях», если у ребенка есть хотя бы один из родителей, пусть даже за пределами государства, то ребенок не должен быть помещен в интернат, если только нет соответствующего заключения от комиссии в связи с его здоровьем. Именно эти аспекты, решающие дальнейшую судьбу ребенка, должны учитывать в своей работе сотрудники ОПСД, ПМПК и судьи.

Проект поможет выявить и осветить другие проблемы в Таласской области, такие как участившиеся в регионе случаи насилия над детьми мигрантов со стороны родственников, а также доступ детей с ограниченными возможностями здоровья к получению соответствующего образования.