23 июня 2016 года в Бишкеке пройдет Круглый стол по выработке рабочего плана реализации постановлений Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по итогам ежегодных докладов Акыйкатчы (Омбудсмена) Кыргызской Республики и Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток, который состоится 23 июня 2016 года. Место и время проведения: гостиница «Золотой тюльпан» в 12:30. 

Целями  круглого стола являются:  1) ознакомление участников с рекомендациями Акыйкатчы (Омбудсмена) КР и Национального центра КР по предупреждению пыток (НЦПП) по противодействию пыткам и жестокому обращению в КР; 2) улучшение межведомственного взаимодействия между организациями, работающими по вопросам противодействия пыткам; 3) выработка предложений по совместному плану мероприятий реализации постановлений Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по итогам ежегодных докладов Акыйкатчы (Омбудсмена) КР и НЦПП за 2015 год.

Круглый стол проводится совместно с Акыйкатчы (Омбудсменом) Кыргызской Республики, Национальным центром Кыргызской Республики по предупреждению пыток, Коалицией против пыток в Кыргызстане и Фондом «Сорос-Кыргызстан» в рамках мероприятий, посвященных Международному дню поддержки жертв пыток и проекта «Поддержка в консолидации национальных усилий по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания и в борьбе против безнаказанности в Кыргызской Республике», финансируемый Европейским Союзом.

В работе круглого стола примут участие представители государственных органов, правозащитных и международных организаций.

Создание общей платформы взаимодействия всех партнеров позволит объединить усилия и повысить эффективность противодействия пыткам в стране.