Сегодня в здании мэрии г. Бишкек  прошло обсуждение итогов проекта ОФ «ГИИП» по открытию данных о муниципальных ресурсах и услугах  мэрии  в партнерстве с Агентством развития г.Бишкек и столичным муниципалитетом . По итогам данной инициативы была создана электронная интерактивная карта город www.to.kg   с размещением информации о работе муниципальных служб, объектах муниципальной собственности, работе городского транспорта, границах территорий и земельных участков, социальных объектах. Проект реализовался в рамках программы «Управление природными ресурсами» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Горожанам стала доступной информация о том, какие муниципальные земли находятся в аренде,  каков статус земельных участков и муниципальных помещений и зданий, где размещены  рекламные конструкции, график и маршруты общественного транспорта,  места расположения мусорных контейнеров и график вывоза мусора, к примеру.  Карта позволила визуализировать огромные массивы информации, имеющиеся в распоряжении столичного муниципалитета, в режиме on-line анализировать данные об арендаторах,  сроках аренды объектов муниципальной собственности.

Благодаря выбранной технологии,  объемы размещаемой информации практически не ограничены, они будут постоянно дополняться и актуализироваться,  исходя из потребностей граждан и мэрии.

Грантополучатель также разработал пакет нормативных актов на уровне муниципалитета столицы для рассмотрения и принятия городским кенешом: Концепция города Бишкек «Открытые данные», Методические рекомендации по публикации открытых данных органами местного самоуправления, а также Технические требования к публикации открытых данных;  Регламент подготовки и размещения на официальном сайте мэрии города Бишкек общедоступной информации в формате открытых данных.

DSC_0036 DSC_0037 DSC_0039 DSC_0040 DSC_0043

 

 

 

 

 

 

DSC_0035

 

Все эти меры позволят горожанам уже в краткосрочной перспективе увидеть эффект от опубликования информации в открытом формате с одной стороны,  и показать чиновникам простоту и отсутствие больших затрат на это,  возможности и эффективность работы в таком формате.  А в перспективе —  облегчить предстоящее лоббирование необходимых изменений в законодательство на общегосударственном уровне,  получить широкую политическую поддержку процессам внедрения открытых данных  в деятельность всех государственных учреждений.