Общественные советы госорганов подписали меморандум с институтом омбудсмена.

В Американском университете Центральной Азии прохошла полугодовая конференция общественных советов государственных органов «Повышение эффективности деятельности общественных советов государственных органов Кыргызской Республики». Мероприятие проходит при финансовой поддержке Фонда «Сорос — Кыргызстан» и ПРООН.

На конференции был презентован стратегический план Координационного совета общественных советов государственных органов Кыргызской Республики (КС ОСГО).

Общественные советы госорганов подписали меморандум с институтом омбудсмена

Как отметила председатель Координационного совета Аида Рустемова, целью разработки данного документа является повышение эффективности деятельности КС ОСГО и улучшение взаимодействия общественных советов государственных органов и КС ОСГО с организациями гражданского общества, государственными органами, СМИ и другими заинтересованными сторонами. «Мы надеемся, что совместными усилиями мы сможем сделать работу государственных органов более прозрачной и отзывчивой к пожеланиям населения нашей страны», — сказала Рустемова.

В своем выступлении омбудсмен КР Кубат Оторбаев отметил важность данного мероприятия: «В создании демократического общества необходимо, чтобы действия и решения государственных органов должны быть понятными и открытыми. С этой точки зрения роль общественных советов значительна, так как они имеют возможность влиять на улучшение качества государственных услуг, на снижение уровня коррупции и тем самым содействовать улучшении уровня жизни общества. Поэтому мы должны помогать и поддерживать общественные советы. С этой целью недавно был подписан меморандум между институтом омбудсмена и КС ОСГО».

Общественные советы госорганов подписали меморандум с институтом омбудсмена

Тилек Саякбаев, заведующий отделом антикоррупционной политики аппарата правительства Кыргызстана, отметил, что общественные советам важно сохранить и продолжить начатую работу по развитию института общественных советов, продвигать и обсуждать гражданскую инициативу, связанную с деятельностью государственных органов. «Общественные советы должны стать самым эффективным субъектом общественного контроля. И главным объединяющим фактором для нас является участие граждан в управлении государственными делами», — сказал Саякбаев.

Общественные советы госорганов подписали меморандум с институтом омбудсмена

Также в рамках конференции в течение дня участникам будут презентованы следующие актуальные темы:

• Международные тренды и инновации в развитии взаимоотношений государства и общественности.

• Методика мониторинга государственных закупок со стороны ОСГО.

• Мониторинг реализации детализированных планов по демонтажу коррупционных рисков в государственных органах.

• Модельный закон о доступе к информации: международная практика.

• Оценка эффективности деятельности департамента государственного органа.

• Результаты исследования по вопросам взаимодействия государственных органов с гражданским обществом и др.

URL: http://zanoza.kg/341335