Круглый стол по обсуждению вопросов улучшения оказания паллиативной помощи людям, страдающим неизлечимыми, прогрессирующими заболеваниями на территории Кыргызстана, проходит в Бишкеке.

В работе круглого стола принимают участие представители Минздрава, ФОМС, Аппарата Жогорку Кенеша, НЦО, НЦОМИД, РО СПИД, а также ЦСМ Бишкека.

В рамках мероприятия было отмечено, что паллиативная помощь — это предоставление помощи людям, которые неизлечимо больны, поддержание качества жизни пациента для того, чтобы облегчить физические и психологические страдания. Основными причинами и заболеваниями для оказания паллиативной помощи являются онкологические заболевания, сердечная и почечная недостаточности, последняя стадия легочных заболеваний, ВИЧ/СПИД и другие.

IMG_6312 IMG_6323 IMG_6374 IMG_6381 IMG_6384 IMG_6387

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроме того, было отмечено, что ежегодно в Кыргызстане в среднем регистрируются более 20 тыс. детей, нуждающихся в паллиативной помощи, из них более 2 тыс. детей нуждаются в помощи ежедневно.

Как отметил координатор «Сорос Кыргызстан» Айбек Мукамбетов, порядок оказания паллиативной помощи к 2017 году будет постепенно внедряться. «Если государство начнет выделять деньги для развития данной программы, то мы сможем предоставлять паллиативную помощь и в регионах страны за счет установления и открытия отдельных палат в территориальных и областных больницах. Эта проблема очень актуальна», — отметил он.

Также в рамках круглого стола было отмечено, что принято решение о легитимности врачей и медсестер паллиативной помощи.