200 представителей инициативной молодежи со всего Кыргызстана собрались на  образовательном форум-лагере «Жаш Булак» в ущелье Джарлы-Кайынды, Чуйской области. Они пробудут там с 15 по 20 июля.

С открытием молодых людей поздравили директор Фонда «Сорос-Кыргызстан» Шамиль Ибрагимов, министр образования и науки Эльвира Сариева, workout-коллектив «Барсбек» и звезды кыргызской эстрады.

Как рассказал координатор молодежного проекта Азат Мурадылов, цель собравшихся – обучение. Каждый из них вынашивает идею проекта о том, как сделать лучше жизнь кыргызстанского общества. В соответствии с темами идей молодые люди подразделяются на 4 группы: бизнес и предпринимательство, история, культура и творчество, наука и инновации, а также медиа и IT-технологии. Организаторы мероприятия помогают участникам развить их проекты с помощью тренингов, мастер-классов и неформального общения с теми, кому есть, что рассказать – лагерь посетят представители бизнеса, неправительственного сектора, артисты и общественные деятели. Например, ожидают приезда музыканта Курмангазы Азыкбаева, дизайнера и журналиста Ассоль Молдокматовой, бизнесменов Чолпонбека Акматова и Адилета Саткеева.

«По результатам лекций и встреч все участники будут защищать свои проекты по обустройству общественных пространств, и самые лучшие идеи получат финансирование от Фонда поддержки молодежных инициатив, созданного в рамках проекта», — сообщил координатор.

Евгения Дмитриева, преподаватель РКИ в Кыргызско-Российском Славянском университете, аспирант: «У меня появилась идея о создании сайта, на котором будут располагаться все необходимые данные для иностранцев, которые приезжают учиться в Кыргызстан. К нам ведь приезжает огромное количество людей из Палестины, Индии, Пакистана, арабских стран. Я знаю, сколько у них проблем. Это поиск жилья, трудности с визой, сбор необходимых документов. Хорошо было бы создать информационную площадку, где на английском размещались бы данные о поступлении для иностранцев на любой факультет и специальность, список документов для магистратуры, данные об организациях, которые помогут найти квартиру, о турфирмах, которые помогут передвигаться по городу. Это привлекло бы еще больше иностранцев к нам,  Это поспособствовало бы развитию туризма и международных связей».
2
Евгения вместе с подругой из Израиля.

Более 700 молодых людей от 17 до 30 лет еще месяц назад подали заявки на участие в форуме. Согласно ценности идей и мотивации, конкурсная комиссия отобрала 400 заявителей со всего Кыргызстана. Среди них оказались также представители Казахстана, Таджикистана, Англии, Италии, Израиля, России и Беларуси.

«Цель – чтобы ребята из всех регионов страны собрались на одной площадке, все на равных условиях. Живут в палатках, сами себе готовят. В таких условиях они находят общий язык. Главное в идее проекта – формирование гражданской идентичности, чтобы они отождествляли себя со всем государством и брали на себя ответственность за все, что в нем происходит», — подчеркнул Азат Мурадылов.

Первые 200 человек прожили в лагере с 8 по 13 июля, второй поток открылся 15 июля. Плата за участие – 1 тыс. сомов на покрытие транспортных расходов для приезжих из дальних областей. Кроме участников форума, в лагере живут вожатые – волонтеры из Национального общества Красного полумесяца и Института развития молодежи.

Улугбек, студент Кыргызско-Турецкого университета «Манас»: Я из первого потока. Он был замечательный. Мы утром рано вставали по свистку в 7 часов, нужно было умыться и сделать зарядку за час, пробежка, завтрак, который сам готовишь. Нужно развести костер, принести воду, самовар поставить, титан разогреть, в 8 часов начинаются выступления. Потом готовимся, кушаем, дежурные убираются, а остальные идут на лекции. Каждый день обход, уборка, а вон там главные шатры для лекций. В неформальной обстановке, мы могли хоть есть перед лектором. Было много разных спикеров, но мне понравился Курмангазы, человек, который может играть на 54 инструментах.

Мне 22, я из Бишкека. Я представлял свою организацию Институт общественного анализа, которая занимается мониторингом судейства. Этот проект судебной реформы направлен на то, чтобы помочь получить тайную судебную систему. Я понял, как можно объединить команду в достижении общей цели, делая ставку на личную заинтересованность».

Улугбек доволен своим пребыванием в лагере.
Улугбек доволен своим пребыванием в лагере.

Однако выпуском участников форума 20 июля все не закончится, предупредил координатор Азат Мурадылов. Намечаются еще несколько крупных мероприятий, посвященных той же теме: в ноябре 2016 года пройдет Общенациональная неделя молодежи, которая завершится традиционной [не]конференцией Jashtar Camp 2016.

«В этом году она будет проходить восьмой раз, в 14 городах страны. Это коммуникационная площадка, которая проходит в одном городе в течение дня. Приезжают различные спикеры, и у молодежи появляется мотивация для дальнейших действий. Начинающие стартаперы смогут предложить свои идеи, попробовать мозговой штурм для их развития», — пояснил он.

Организаторами форума-лагеря являются Фонд «Сорос-Кыргызстан», Институт развития молодежи, Министерство образования и науки Кыргызстана, Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта, Департамент туризма при минкультуры,  Министерство чрезвычайных ситуаций, и Национальное общество Красного Полумесяца.