Общественный фонд «Феномен» объявляет о запуске уникального в своем роде проекта «Создание кыргызскоязычного синтезатора для Windows и Android с целью обеспечения доступа к образованию детей и подростков с инвалидностью по зрению на родном языке» при финансовой поддержке Образовательной программы Фонда «Сорос – Кыргызстан».

about11

 

 

 

 

 

На сегодня в Кыргызстане проживают свыше 160 тыс. лиц с ограниченными возможностями здоровья. В специализированной школе-интернат для слепых и слабовидящих детей в г. Бишкек на сегодня обучаются 220 детей, а в такой же школе-интернат в г. Ош – 250 детей. В указанных школах дети приезжают учиться со всех регионов страны.

Большинство детей из регионов не знают русского языка или владеют им на очень плохом уровне. В этой связи слепые и слабовидящие дети по всей республике не могут получить доступ к среднему и специальному образованию на родном языке. Языковой барьер мешает слепым подросткам хорошо осваивать материал, как в средней школе, так и в высших учебных заведениях республики.

Всё это недоступно на сегодня для детей из-за отсутствия кыргызскоязычного синтезатора речи. Проект направлен на решение указанной проблемы посредством создания такого синтезатора для компьютера, работающего в операционной среде Windows, а также для мобильных сенсорных Android устройств.

В настоящее время персональный компьютер и сенсорные устройства на платформе ОС Андроид являются средствами реабилитации и адаптации незрячих людей в мире. Благодаря кыргызскоязычному синтезатору, компьютерной технике и интернету дети и подростки смогут получать полезную информацию и знакомится с ней в учебных целях и для саморазвития своей личности. Они смогут читать кыргызскоязычные информационные сайты, читать электронную научную и художественную литературу, смогут расширять свой кругозор наравне со здоровыми сверстниками.

Синтезатор будет распространяться среди лиц с инвалидностью по зрению в Кыргызстане на бесплатной основе. Кроме того, синтезатор речи на кыргызском языке будет размещен на сервисе Google Play Market, где совершенно бесплатно дети и подростки могут скачать и установить его на свои сенсорные телефоны.