В городе Ош прошло подписание партнерского соглашения между Мэрией города Ош и Общественным объединением «Youth of Osh» в рамках запуска проекта «Строим город своими руками». По словам мэра города Ош Айтмамата Кадырбаева, парк очень долго находился в частных руках, заброшен и нуждается в капительной реконструкции. «Мэрия города Ош в этом году поставила перед собой большие задачи по реконструкции парков и скверов. И мы очень рады, что есть организации, которые готовы содействовать нам в этом и предлагать новые подходы и идеи комфортных общественных мест», — отметил мэр города Ош А. Кадырбаев.

В рамках проекта в парке им. И. Раззакова, который находится в Территориальном совете «Манас Ата», будут созданы места отдыха для детей, молодежи и взрослых. Реализация проекта разделена на три этапа:

  1. Проведение неформальных встреч с жителями тер.совета «Манас Ата» по обсуждению и сбору рекомендаций/пожеланий по концепции зон, разработка двух вариантов дизайна, и проведение голосования среди жителей, где жители отберут наиболее понравившийся вариант дизайна.
  2. Вовлечение в качестве волонтеров жителей тер.совета «Манас Ата» в процесс создания общественного пространства (места для детей, молодежи и взрослых).
  3. Официальное открытие, посвященное Дню города Ош, проведение культурно — массовых мероприятий для популяризации открытых зон среди горожан Оша.

Первые обсуждения с жителями тер.совета «Манас Ата» с участием архитектора-дизайнера, сотрудников мэрии, зеленхоза и проектной команды планируются провести с 22 по 29 июля 2016 г. «Призываем горожан активно участвовать в общественных делах, в том числе реконструкции данного парка. Мы строим город своими руками, и нам очень хочется, чтобы созданные пространства учитывали мнения жителей города Ош» — сказала исполнительный директор ОО «Youth of Osh» Акмарал Сатинбаева.

Мэрия города Ош и Комбинат по благоустройству и зеленого хозяйства города Ош проведут общую реконструкцию парка: прокладка брусчатки, установку освещения, скамеек, мусорных урн, восстановление системы орошения парка и озеленение.

Данный проект реализуется ОО «Youth of Osh» в тесном партнерстве с Мэрией города Ош, Комбинатом по благоустройству и зеленого хозяйства города Ош при финансовой поддержке Молодежной программы Фонда «Сорос Кыргызстан».