28 июля 2016 г. МКА Финансовый Фонд «БТ Инновэйшнс», при финансовой поддержке Фонда «Сорос — Кыргызстан» провел презентацию проекта «Вода – источник инноваций!» направленного на сохранение таких важных природных ресурсов, как вода, а также внедрение новых технологий по использованию воды в сельском хозяйстве.

На мероприятии приняли участие Председатель Правления МКА Финансовый фонд «БТ Инновэйшнс» Тилек Ашимов, Исполнительный директор Фонда «Сорос — Кыргызстан» Шамиль Ибрагимов и представитель ОсОО «Тамчы Кенч» Рустамбек Джалбиев, которое успешно использует новые методы полива при возделывании земли.

IMG_6637IMG_6645 IMG_6648 IMG_6649 IMG_6650 IMG_6651

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В рамках данной презентации Тилек Ашимов рассказал о том, что проект реализуется как в Чуйской области, так и в южных областях Республики с целью оказания поддержки фермерам и популяризации современных технологий полива. «Мы назвали проект «Вода – источник инноваций!» так как мы видим, что наши природные ресурсы дорожают с каждым годом. Вода, по прогнозам ученых, станет одним из самых дорогих природных ресурсов и уже сейчас мы должны задуматься о ее ценности, о том, как рационально использовать этот ресурс, который нам так щедро подарила природа. Для сельского хозяйства вода играет огромную роль, так как при нехватке воды при поливе фермеры не получают достаточного урожая, растения становятся слабыми. Наряду с этим возникает вопрос, а насколько рационально используется поливная вода и можно ли ее использовать более продуктивно? Да, конечно, и для этого в рамках нашего проекта «Вода – источник инноваций!» мы предлагаем фермерам или предпринимателям, занятым в сельском хозяйстве, воспользоваться такими решениями, как капельное орошение. Через современные технологии мы учимся эффективно управлять водными и земельными ресурсами и делаем наших предпринимателей более конкурентоспособными. В рамках проекта мы уже внедрили данную систему на трех культурах – кукуруза, сахарная свекла и плодовые деревья, что в общей площади составляет 207,5 Га.,» — поделился Т. Ашимов.

«Я бы хотел отметить: для нас этот проект – хороший показатель взаимодействия международных и местных неправительственных организаций. Для нас он важен тем, что помогает и учит фермеров правильно и эффективно использовать природные ресурсы. Важно добавить, что мы не финансируем закуп и установку. Со своей стороны наш фонд оказывает поддержку в обучении людей, как правильно использовать эту систему. Внедрение системы капельного орошения позволит Кыргызстану решить проблему неорошаемых полей и увеличить площадь посевных земель. Сегодня на юге очень часто возникают спорные ситуации из-за раздела земель. Все фермеры хотят получить участок с хорошим природным поливом, однако таких земель на всех не хватает. Капельное орошение разрешит сложившуюся ситуацию», – пояснил Ибрагимов

Фермер-предприниматель Ысыкатинского района Рустам Джалбиев рассказал о том, как результатом внедрения системы капельного орошения стало увеличение урожая  — «С 8 тонн кукурузы с одного гектара мы выросли до 14,5 тонн/Га, а в этом году мы ожидаем получить 16 тонн. Экономия воды составляет не менее 30%. Да, капельное орошение требует вложений, но они себя окупают!»