Во вторник 09.08.2016 в Бишкеке пройдет презентация второй граффити-стены, созданной арт-группой BASICOLORS в рамках масштабного арт проекта «я люблю Бишкек». Данный проект проводится при поддержке молодежной программы Фонда Сорос Кыргызстан, Мэрии города Бишкек и Агентства по Развитию Города (АРГ). Цель проекта — развитие общественных пространств Бишкека руками молодежи города средствами искусства и культуры. Граффити проект такого масштаба проводится впервые в Центральной Азии.
Вторая стена граффити-проекта «Я люблю Бишкек» задумана художниками арт-группы BASICOLORS как напоминание для жителей и гостей столицы о былой славе Бишкека как зеленого города. Город постепенно теряет свой зеленый наряд и немаловажную роль в этом процессе играют сами жители столицы. Когда кто-либо из нас в последний раз сажал саженцы или хотя бы поливал деревья в своем дворе? А ведь это не так уж и сложно. С этим может справиться даже ребенок, а прививая ребенку любовь к природе, родители никогда не прогадают. Став взрослым, такой ребенок не наступит умышлено на цветок на клумбе и не сломает ветку на дереве ради забавы. Именно к этому призывает новая работа художников из арт-группы BASICOLORS.

58846w660h490croplr
Во время подготовки проекта все желающие могли поделиться своими идеями, связанными с проблемами нашего города. Тема зеленого города и экология города в целом предлагались организаторам неоднократно. Местом для реализации идеи был выбран фасад Кыргызского Государственного Музыкального Училища имени Муратаалы Куренкеева, расположенного по улице Московской между улицами Логвиненко и Панфилова.
Открытие с участием художников проекта, представителей АРГ, мэрии, фонда «Сорос Кыргызстан» и Кыргызского Государственного Музыкального Училища им. Куренкеева состоится во вторник 09.08.2016, в 10:30 во дворе Кыргызского Государственного Музыкального Училища им. Куренкеева, расположенной по адресу: г. Бишкек, ул. Панфилова 162/пересекает ул. Московская. На открытии можно будет узнать подробнее о проекте, его целях и дальнейших планах организаторов.
Арт-группа BASICOLORS занимается граффити и стрит-арт проектами в Кыргызстане и за его пределами. Целью арт-группы является популяризация молодежной культуры граффити как легального современного искусства, развитие творческого потенциала молодежи, поддержка творческих инициатив, организация культурного досуга молодежи и эстетическое оформление городской среды при помощи современного искусства.
Ознакомиться с проектом, принять участие в дискуссии на тему развития общественных пространств Бишкека, а также предложить места для граффити можно на сайте: www.graffiti.com.kg
Контакты: 0555954112, basicolorz@gmail.com (Виктор Цой, координатор проекта)