В этом в году впервые в Кыргызстане, при поддержке фонда «Сорос-Кыргызстан» дети с синдромом Дауна пошли в подготовительный класс вместе с обычными ребятами! Мировая практика показывает, что в коллективе с обычными детьми они обучаются лучше, ведь это социальные дети, и им важно находиться в обществе. Образовательная программа фонда «Сорос-Кыргызстан» поддерживает инициативы, направленные на развитие образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и повышение качества услуг, оказываемых в их адрес.

Согласно мировой статистике, соотношение  рождаемости детей с синдромом Дауна (СД) одинаково во всем мире – это 1 к 700, то есть каждый семисотый ребенок рождается с СД, независимо от образа жизнь, здоровья родителей и состояния семьи. Эти расчеты показывают, что в Кыргызстане живут более 2600 детей с СД. Только за 2011 г. родилось как минимум 213 детей с СД.

Что такое синдром Дауна, или трисомия 21? В странах пост — советского пространства принято считать синдром Дауна (СД) болезнью, зачастую даже врачи пишут в заключениях «болезнь Дауна» На самом деле наличие СД не приносит никаких болезненных ощущений, дискомфорта человеку. СД не лечится, а значит называть его болезнью некорректно. СД — это естественное генетическое состояние, при котором у человека имеется лишняя 21 хромосома. Наличие дополнительной 21 хромосомы влечет за собой некоторые особенности развития у ребенка, которые при корректной педагогической работе можно свести к минимуму.