В Бишкеке 21 сентября прошла международная конференция, посвященная обсуждению и продвижению Стамбульского протокола КР «Реализация Стамбульского протокола: трансформация регионального опыта в международные нормы эффективного расследования и документирования пыток».Для участия в конференции в Кыргызстан прибыл председатель Комитета ООН против пыток Йенс Модвиг. Как сообщили участники конференции, практическое руководство, разработанное и утвержденное специалистами в 2014 году, внедрило в практику Кыргызстана стандартизированные формы документирования следов насилия, пыток и жестокого обращения для медицинских работников всей системы здравоохранения.Конференция проходит в рамках проекта Фонда «Сорос- Кыргызстан», при поддержке Европейского Союза.

14380098_10154176381072886_4673752857380195313_o 14435246_10154176381442886_7033223486610308023_o 14435281_10154176381307886_6843526343832249393_o

 

 

 

 

 

 

В рамках мероприятия, Вице-премьер-министр Кыргызской РеспубликиГульмира Кудайбердиева встретилась с председателем Комитета ООН против пыток Йенсом Модвигом. Йенс Модвиг выразил свою признательность Правительству Кыргызской Республики за решительный шаг в проведении Международной конференции «Реализация Стамбульского протокола: трансформация регионального опыта в международные нормы эффективного расследования и документирования пыток» в данном регионе.

DSC_0108 DSC_0109 DSC_0110 DSC_0122

 

 

 

 

 

 

 

Председатель Комитета ООН против пыток отметил, что итоги прошедшей конференции свидетельствуют о высоком уровне взаимопонимания среди ее участников относительно роли Стамбульского протокола в противодействии пыткам. Кроме того, Правительством Кыргызской Республики предприняты решительные шаги в части внедрения Стамбульского протокола. При этом добавил, что проделанная работа Кыргызстаном совпадает с позицией Комитета ООН против пыток. Йенс Модвиг высоко оценил партнерство между государством и гражданским обществом, отметив важную роль созданного Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток. По его мнению, в Кыргызстане создан благоприятный климат для развития гражданского общества.Также он выразил надежду на то, что Правительство Кыргызской Республики и в дальнейшем направит все усилия для полной реализации Стамбульского протокола в стране.Вице-премьер-министр Гульмира Кудайбердиева подчеркнула, что за последние годы в Кыргызстане произошел значительный прогресс в улучшении работы государственных органов по противодействию пыткам, принят ряд законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, создающих правовые условия для системной борьбы с пытками.«Считаю, что результаты нашей конференции очень плодотворны. Вместе с тем, нам предстоит еще очень кропотливая, но очень важная работа по защите прав человека. Кыргызстан готов целенаправленно претворять в жизнь нормы международного права в части противодействия пыткам», — отметила Гульмира Кудайбердиева.

DSC_0220 DSC_0221 DSC_0229 DSC_0236

 

 

 

 

 

 

 

 

На конференции прослушано видео-обращение Специального докладчика ООН по пыткам и другим видам жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания Хуана Мендеса. Он с воодушевлением отметил ряд важных шагов, реализованных Правительством Кыргызской Республики. По его словам, к таким шагам относится заключение многостороннего меморандума о взаимопонимании для активизации сотрудничества между государственными органами, организациями по правам человека и международным сообществом в предотвращении пыток, а также создание в Кыргызстане национального превентивного механизма, который начал работу в 2014 г. «Я приветствую тот факт, что Кыргызстан также объявил политику «нулевой терпимости» в отношении пыток и жестокого обращения и тем самым вновь подтвердил свою приверженность. Все это постепенно приближает Кыргызстан к искоренению пыток на практике», — сказал Хуан Мендес. Хуан Мендес подчеркнул, что готовность таких стран, как Кыргызстан и Таджикистан, к продолжению диалога и работы со Специальным докладчиком и другими механизмами Организации Объединенных Наций является примером для других стран Центральной Азии и за ее пределами. Это дает надежду на то, что благодаря настойчивым усилиям могут быть разработаны и внедрены эффективные средства расследования, документирования, борьбы и, в конечном счете, искоренения пыток. Совместная деятельность и сотрудничество с гражданским обществом и международными организациями, в частности, в рамках сегодняшней конференции по Стамбульскому протоколу, также имеют большое значение в оказании помощи Правительствам в выполнении их обязательств и устранении разрыва между международными нормами и практикой. Специальный докладчик ООН по пыткам и другим видам жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания Хуан Мендес отметил, что Стамбульский протокол является ключом к эффективному расследованию пыток и устанавливает международно признанные стандарты для расследования и документирования пыток и жестокого обращения. Эта конференция предоставит важную возможность обменяться опытом и практикой реализации Стамбульского протокола и разработать план действий по его реализации.

DSC_0016 DSC_0125DSC_0129

DSC_0017

 

 

 

 

 

 

 

 

На конференции по Стамбульскому протоколу в общем приняли участие гости из более 80 зарубежных стран.