Проекты минигрантов, поддержанных Фондом поддержки молодежных инициатив (YAF) в рамках Молодежной программы, направленных на повышение осведомленности  граждан Кыргызстана о правах человека в 2016-м году.

Общий бюджет:  $22,897.77.

 

1 проект: «Право для всех!»

Грантополучатель: Таирова Нуркыз

Бюджет: $1,564.21

Срок: 5 месяцев

Регион: Бишкек

Проект Нуркыз направлен на оповещение школьников и граждан Бишкека на информированность о правах человека посредством искусства — через комиксы. Иллюстрации будут как на кыргызском, так и на русском языках, чтобы охватить большую аудиторию людей. В качестве волонтеров будут сами школьники: это хорошая возможность научиться самим и передать посыл своим сверстникам. Выставки комиксов будут проводиться в супермаркетах и общественных местах Бишкека, где есть большие скопления школьников и молодежи. Также комиксы будут доступны в социальных сетях вместе с видео и описанием изображений о правах человека.

 

2 проект: Образовательный проект «Развитие среды по изучению прав человека в Иссык-Кульской области»

Грантополучатель: Хоменко Алена

Бюджет: $1,617.62

Срок: 5 месяцев

Регион: Исcык-Куль

Проект Алены направлен на развитие среды по изучению прав человека Иссык–Кульской области посредством радио и телевидения. Планируются 6 образовательных аудиопрограмм и один видеосюжет на тему прав человека по следующим направлениям: «права ЛОВЗ», « Право на качественное медицинское обслуживание», «Права детей», « Бизнес и права человека», «Право на образование»,  «Право на свободу слова». Дополнительно будут организованы анонсы радиопрограмм в эфире радиостанции «НИК-ФМ» с указанием времени выхода в эфир программы на тему прав человека и времени повтора. Созданные медиапродукты повысят образовательный уровень граждан Иссык-Кульской области по правам человека, покажут значимость и понимание вопросов касательно прав человека.

 

3 проект: «Защитим женщин от домашнего насилия»

Грантополучатель: Нурбекова Мерим

Бюджет: $1,335

Срок: 5 месяцев

Регион: Нарын

Проект Мерим направлен на информированность жителей города Нарын о проблемах домашнего насилия над женщинами посредством рисунков и граффити на стене. Сначала среди школьников будет объявлен конкурс рисунков на тему «Защита женщин от домашнего насилия». Это поможет школьникам понять важность нарушения прав женщин при домашнем насилии. Затем будет проведена выставка данных рисунков, где каждый автор сможет объяснить и поделиться значением своей работы. В итоге комиссией будет отобран лучший рисунок, который далее изобразят как граффити на стенах. По словам Мерим, в Нарыне еще никто не рисовал граффити, и жители города малознакомы с данным видом искусства. Поэтому она верит, что, изобразив действующую проблему о домашнем насилии над женщинами, она сможет достучаться до семей, где данная проблема существует.

 

4 проект: «Не нарушайте права женщин!»

Грантополучатель: Кадирова Шахноза

Бюджет: $1450.55

Срок: 5 месяцев

Регион: Ош

Проект Шахнозы направлен на то, чтобы повлиять на молодых девушек Аравана не выходить замуж без регистрации в загсе посредством театральной постановки.  По ее словам, с каждым годом все больше молодых девушек не поступают в вузы, а выходят замуж вторыми и третьими женами. Как правило, вторые и третьи жены не получают регистрации в загсе и их дети тоже не получают никаких документов. Цель Шахнозы — проинформировать молодых девушек о важности регистрации в загсе и получения соответствующих документов. Особенность проекта в том, что театральная постановка будет как на кыргызском, так и на узбекском языках. Это поможет также охватить две этнические группы людей и увеличить аудиторию.

 

5 проект: «Детство без насилия!»

Грантополучатель: Ырысбек кызы Канышай

Бюджет:  $780

Срок: 5 месяцев

Регион: Чуй, Бишкек

Целью проекта Канышай является призыв общества Кыргызстана на защиту прав детей через рэп-исполнение местных популярных певцов. По словам Канышай, с каждым днем в средствах массовой информации и социальных сетях увеличивается количество статей, рассказывающих о жестоком обращении над детьми, ранних браках, детской смертности. Это и мотивировало Канышай написать проект, где популярные рэп-исполнители озвучат песню о защите прав детей на кыргызском языке, целью которой является влияние на людей и общество Кыргызстана к бережному отношению к детям и их будущему.

 

6 проект: «Повышение знаний о правах человека среди школьников Баткенской области»

Грантополучатель: Маматшарип уулу Бек

Бюджет: $1,279.41

Срок: 5 месяцев

Регион: Баткен

Проект Бека направлен на повышение знаний о правах человека среди школьников Баткенской области посредством интеллектуальных игр. Бек опирается на то, что для школьников в Баткенской области не проводится достаточно мероприятий по социальному развитию. Многие дети нигде не участвуют, у многих родители уехали на заработки — им просто негде получить дополнительную информацию по саморазвитию. Проведя интеллектуальные игры о правах человека, Бек охватит 9 районных школ и посредством победителей в конце среди них будет объявлен конкурс на лучшую рэп-композицию.  Бек отмечает важность проведения подобных мероприятий для школьников, во-первых, они получат новые знания, во-вторых, каждый из них должен будет провести подобный проект в своих школах. Это будет их первым толчком и  поможет поднять заинтересованность школьников в участии в образовательных программах и начать саморазвиваться.

 

7 проект: “Радуга”

Грантополучатель: Решетняк Любовь

Бюджет: $1,163.27

Срок: 5 месяцев

Регион: Ыссык — Куль

Проект Любови направлен на поддержку детей ЛОВЗ  и их родителей. Каждый ребенок с психическими расстройствами имеет право на доступную медицинскую помощь. Изолированность от общества, недостаток информации, недостаток средств для образования… «Международное  медицинское сообщество озабочено состоянием психического здоровья нашей молодежи… это бомба замедленного действия, часовой механизм уже заведен, и если не предпринять нужные действия, миллионы наших детей почувствуют на себе последствия». Уникальность проекта в том, что впервые в Караколе при помощи YAF будут организованы группы самопомощи. Группа самопомощи или, как ее еще называют, группа взаимной поддержки – это тот наилучший метод, который помогает справляться с симптомами психического расстройства благодаря объединению в группы людей с похожими психическими расстройствами и психическими проблемами. А именно: люди, эффективно справляющиеся или справившиеся с личной проблемой – лучшие помощники по сравнению с профессионалами, не имеющими в этом собственного опыта; такие люди, помогая друг другу, помогают и самим себе.

 

Проект 8: «Суйунчу, Келин келди!» (« Добрые вести, пришла сноха!»)

Грантополучатель: Нурлан уулу Рыскелди

Бюджет: $1,257.71

Срок: 5 месяцев

Регион: Ош

Проект Рыскелди направлен на донесения жителям Ошской области о последствиях кражи невест и правах девушек, пострадавших от насильственного брака.  Рыскелди хочет защитить права девушек и донести обществу, что не только девушки, но и парни могут пострадать от подобного давления посредством театрального искусства. Команда Рыскелди работает над театральной постановкой, где главным посылом будет то, что брак может быть заключен только при свободном и полном согласии обеих вступающих в брак сторон, и что достигшие совершеннолетия мужчины и женщины имеют право без всяких ограничений по признаку расы, национальности или религии вступать в брак и основывать свою семью. Театр Рыскелди будет перемещаться по Ошской области, чтобы больше людей могли видеть их спектакль.

 

Проект 9: «Соблюдение законности — это залог спокойствия каждого»

Грантополучатель: Полунина Юлия

Бюджет: $1,250

Срок: 5 месяцев

Регион: Талас

Проект Юлии направлен на повышение правовых знаний и воспитательное воздействие на молодежь Таласской области посредством игровой судебной модели. Участники все наглядно увидят и лучше запомнят, особенно, если они сами будут в этом задействованы, исполняя роли судьи, прокурора или гражданских ответчиков. Также будет проведено сравнительное исследование до и после данного проекта об уровне знаний людей Таласской области о правах человека. Данное исследование поможет также донести обществу в Таласской облсти о важности знаний своих прав в юридической сфере, а конкретно вопросов касательно дорожно-транспортных происшествий, алиментов и бракоразводных систем и наркотиков. По словам Юлии, данный проект очень важен для жителей Таласской области, так как большинство из них не знают своих прав и как их защищать.