12 октября в Отделении судебно-медицинской экспертизы при Бишкекском научно-исследовательском центре травматологии и ортопедии  состоялось открытие специализированного кабинета для проведения судебно-медицинской экспертизы, позволяющий обеспечить условия конфиденциальности согласно международным стандартам эффективного расследования и документирования пыток и жестокого обращения.

Соблюдение условий конфиденциальности при проведении медицинского осмотра, судебно-медицинской и судебной психолого-психиатрической экспертиз, а именно исключение присутствия третьих лиц при проведении осмотра и судебной экспертизы, является одним из требований новых национальных стандартов в борьбе с пытками и жестоким обращением. Исключением из этого правила могут быть лишь те случаи, когда, по мнению проводящего обследование медработника, имеются убедительные доказательства того, что пациент представляет серьезную угрозу безопасности медицинского персонала. B таком случае, по требованию медработника, при обследовании могут присутствовать сотрудники правоохранительных органов, находясь в радиусе видимости, но вне пределов слышимости. Их присутствие при проведении обследования без соблюдения этих требований служит основанием, чтобы счесть недействительным данный медицинский документ.

«Сегодня проходит презентация кабинета судебно-медицинской экспертизы. Появился кабинет с теми условиями конфиденциальности, который позволит медработникам выполнять свою работу хорошо, это маленький, но очень значительный шаг в подтверждении того, что ситуация улучшается», подчеркнула в своей приветственной речи Бермет Барыктабасова, Консультант, Методолог отдела доказательной медицины Министерства здравоохранения КР.

 В целях реализации требований Практического руководства по эффективному документированию насилия, пыток и жестокого обращения, Отделение Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы при БНИЦТО в партнерстве с Правовой программой Фонда «Сорос-Кыргызстан» оснастил кабинет для проведения экспертиз дверьми с толстыми прозрачными вставками для обеспечения шумоизоляции и условий конфиденциальности проведения судебно-медицинской экспертизы с одной стороны, и обеспечения безопасности эксперта с другой. Обновленный после капитального ремонта кабинет оснащен минимальным стандартным пакетом для проведения экспертизы (компьютер, цветной принтер, мебель, и тд).

«Роль судебно-медицинских экспертов очень важна. От того каким образом судебные эксперты задокументируют случаи пыток и жестокого обращения  зависит насколько будет эффективным дальнейшее расследованием таких случаев. К сожалению, случаи пыток распространены у нас в стране и проблема безнаказанности остается пока нерешенной. Одна из причин такой   ситуации — сложность доказывания пыток —  и именно поэтому  заключение судебно медицинского эксперта является важным звеном в построении доказательной базы и дальнейшего уголовного преследования. Новый, высокий уровень экспертиз может помочь сдвинуть дело с мертвой точки», отметила Нуриана Картанбаева, Заместитель исполнительного директора, Директор правовой программы Фонда «Сорос- Кыргызстан».

Следует отметить улучшение работы морга и холодильной камеры Отделения судебно-медицинской экспертизы при БНИЦТО после произведённого ремонта помещения.

Данная техническая помощь стала возможной благодаря финансовой поддержке Европейского Союза в рамках проекта «Поддержка в консолидации национальных усилий по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания и в борьбе против безнаказанности в Кыргызской Республике», реализуемого Фондом «Сорос-Кыргызстан» и Коалицией против пыток в Кыргызстане.

Для информации: В рамках реализации Национального плана мероприятий по противодействию насилию, пыткам и другим жестоким бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения и наказания в Кыргызской Республике, 9 декабря 2014 года Министерство здравоохранения утвердило всеобъемлющее Практическое руководство по документированию всех видов насилия, пыток, жестокого и бесчеловечного обращения (далее Практическое руководство).

Практическое руководство внедрило в практику Кыргызстана три вида обязательных стандартизированных форм документирования следов насилия, пыток и жестокого обращения, в том числе для судебно-медицинских экспертов.

За подробной информацией обращаться к Айпери Бообековой,

Координатору Правовой Программы

Фонда «Сорос-Кыргызстан»

г. Бишкек, ул. Логвиненко 55А

Тел.: (+996 312) 663475 (доб.150)

E-mail: aboobekova@soros.kg

И к Алтынай Акматовой

Координатору по связям с общественностью

Фонда «Сорос-Кыргызстан»

г. Бишкек, ул. Логвиненко 55А

Тел.: (+996 312) 663475 (доб.132)

E-mail: aakmatova@soros.kg