For privacy reasons YouTube needs your permission to be loaded.
I Accept

Судебная реформа: еще один шаг вперед

В Бишкеке проходит общественная презентация и обсуждение проектов Законов Кыргызской Республики, определяющих порядок введения в действие нормативных правовых актов по судебной реформе. По словам экспертов, разработка таких законов является ключевым этапом в нынешнем процессе судебноправовой реформы в Кыргызской Республике.

Проекты законов о введении в действие были разработаны рабочей группой, созданной решением Комитета по конституциональному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша КР от 17 мая 2016 года и определяют конкретные механизмы для поэтапного внедрения пакета законопроектов.

Соответствующие законы были разработаны для:

—         Проекта Уголовного кодекса иКодекса о проступках;

—         Уголовно-процессуального кодекса и Закона об основах амнистии и порядке ее применения;

—         Уголовного-исполнительного кодекса;

—         Гражданского процессуального кодекса и Административно-процессуального кодеса;

—         А также для Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

В мероприятии принимают участие депутаты Жогорку Кенеша КР, представители судебной системы, все ключевые Министерства и ведомства, задействованные в проведении судебной реформы, представители Аппарата Президента КР, Аппарата Правительства, Генеральной прокуратуры, эксперты рабочих групп, представители гражданского сектора, а также международного донорского сообщества.

В ходе мероприятия, эксперты также представят подсчет стоимости по реализации вышеуказанных нормативно-правовых актов, на основе специально разработанной методологии при технической поддержке проекта ПРООН по Верховенству права.

Для дополнительной информации:

Напомним, Указом Президента КР «О мерах по совершенствованию правосудия в Кыргызской Республике» от 8 августа 2012 года 147 были определены основные направления по наиболее актуальным вопросам и проблемам судоустройства и судопроизводства. В соответствии с данным Указом были образованы Совет по судебной реформы и экспертные рабочие группы, которые на протяжении нескольких лет разработали проекты новых редакций Уголовного, Уголовнопроцессуального, Уголовноисполнительного, Гражданского процессуального кодексов, Кодекса о проступках, а также законопроекты «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей в КР», «О гарантированной государственной юридической помощи в КР» и законопроекты, направленные на повышение ответственности судей.

Данный пакет законопроектов был ранее одобрен Жогорку Кенешем КР во втором чтении и предполагает ряд беспрецедентных новшеств, таких как Институт пробации, категоризация наказаний и многое другое.

Напомним, что весь процесс проходил при техническом содействии ряда международных партнеров, включая ПРООН, УВКПЧ ООН, УНП ООН, ООН Женщины, Фонд «Сорос Кыргызстан», ОБСЕ, GIZ, Международная организация по праву развития (ИДЛО/USAID), ЕС.

 Данный круглый стол проходит при содействии проекта ПРООН по Верховенству права, реализуемого при поддержке Посольства Великобритании в КР