С 30 октября по 3 ноября 2016 года для судебно-медицинских экспертов, судебных психиатров и психологов, а также юристов Коалиции против пыток в Кыргызстане проходит заключительный тренинг по эффективному медицинскому документированию пыток и жестокого обращения.

В рамках тренинга участники пройдут обучение стандартам и принципам Стамбульского протокола, утвержденных в Практическом руководстве Министерства здравоохранения КР для медицинских специалистов по эффективному документированию насилия, пыток и жестокого обращения. Данный тренинг является четвертым по счету и заключительным тренингом, проводимым для врачей-экспертов, которые проводят комплексные судебно-медицинские, психолого-психиатрические экспертизы случаев пыток и жестокого обращения.

«От эффективного и правильного документирования случаев пыток и жестокого обращения может зависеть судьба человека, и мы очень рады принимать участие в таком важном для страны этапе информирования и обучения специалистов проблеме пыток и жестокого обращения», — отметила Айпери Бообекова, координатор Правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Поделиться опытом и экспертизой в области документирования по стандартам Стамбульского протокола приглашена эксперт Международной организации «Врачи за права человека» г-жа Марьям Джишкариани. Она является ведущим психиатром и руководителем реабилитационного центра «Эмпатия» в Грузии. Приглашенный эксперт подробно расскажет о стандартах Стамбульского протокола и психических особенностях обследования, проведения интервью с жертвами пыток и других вопросах, касающихся проведения экспертиз такого вида.

«Игнорировать права и свободы человека нельзя, никто не застрахован, например, от тюремного заключения, а мы вспоминаем о правах, только когда их ущемляет государство», — заключил  Улугбек Азимов, правовой эксперт общественного фонда «Лигал просперити».

Нужно отметить, что судебно-медицинских экспертов обучат стандартам проведения медицинского обследования, интерпретации физических последствий и методов пыток и жестокого обращения. Участники изучат кейсы, получат практические знания, которые впоследствии смогут использовать в своей профессиональной деятельности.

В настоящее время внедряется новая форма проведения комплексной судебно-медицинской, психолого-психиатрической экспертизы случаев пыток и жестокого обращения согласно стандартам Стамбульского протокола. Эта форма устанавливает стандарты проведения более глубокого и тщательного обследования физического, психологического и психиатрического состояния жертвы пыток и жестокого обращения. Проведение качественной экспертизы влияет на дальнейшее эффективное расследование таких случаев, так как заключение является важным звеном в построении доказательной базы и дальнейшего уголовного преследования.

Мероприятие финансируется Европейским Союзом и реализуется Фондом «Сорос-Кыргызстан» совместно Министерством здравоохранения КР, Национальным центром КР по предупреждению пыток и Коалицией против пыток в Кыргызстане.

Для информации: В рамках реализации Национального плана мероприятий по противодействию насилию, пыткам и другим жестоким бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения и наказания в Кыргызской Республике, 9 декабря 2014 года Министерство здравоохранения утвердило всеобъемлющее Практическое руководство по документированию всех видов насилия, пыток, жестокого и бесчеловечного обращения (далее Практическое руководство). Практическое руководство внедрило в практику Кыргызстана три вида обязательных стандартизированных форм документирования следов насилия, пыток и жестокого обращения, в том числе для судебно-медицинских экспертов и судебных психиатров/психологов.

DSC_0233 DSC_0239 DSC_0248