Если правильно проведенная судебно-медицинская экспертиза может спасти чью-то жизнь, то введение мониторинга проводимых медицинских осмотров и экспертиз является необходимой мерой для борьбы с пытками и жестоким обращением.

Одной из стратегических задач ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования) является мониторинг качества оказываемой медицинской помощи. В связи с этим с 30-го октября по 3 ноября 2016 года при финансовой поддержке Европейского Союза Фондом «Сорос-Кыргызстан» совместно с ФОМС при Правительстве КР, Национальным центром КР по предупреждению пыток и Коалицией против пыток в Кыргызстане проводится тренинг для работников ФОМС по изучению прав человека в сфере оказания медицинской помощи.

Участникам предложено изучить международные стандарты эффективного документирования пыток и жестокого обращения. Осветить эту тему приглашена эксперт международной организации «Врачи за права человека» Русудан Бериашвили. «В настоящее время в стране интенсивно начался этап повышения осведомленности проблемы пыток и жесткого обращения, важно то, чтобы этот этап обязательно перешел во внедрение полученных знаний в эффективное документирование пыток и жестоко обращения», — отметила Русудан Бериашвили.

В ходе тренинга участники изучат этические вопросы, возникающие при обследовании и документировании последствий пыток, а также стандарты Стамбульского протокола, которые должны соблюдаться каждым медицинским работником. Кроме этого тренера презентуют методы и физические последствия пыток и жестокого обращения, признаки и принципы описания телесных повреждений.

Тренинг направлен не только на изучение стандартов Стамбульского протокола, но и на обсуждение инструментов мониторинга применения данных стандартов различных государственных институтов, включая ФОМС, Национальный центр КР по предупреждению пыток и Институт Омбудсмена, а также организаций гражданского общества, таких как Коалиция против пыток.

DSC_0117 DSC_0218 DSC_0210 DSC_0226