31 октября 2016 года в городе Ош, Кыргызстан стартовал семидневный  медиалагерь «Разрешение вопросов регионализма через создание медиапродукции», в котором принимают участие 36 молодых людей из 7 регионов страны.

Молодежь севера и юга не часто имеет возможность взаимодействовать друг с другом, поскольку поездки недоступны в силу экономических причин.  В то же время, молодым людям Кыргызстана необходимо коммуницировать между собой, т.к. нерешенные межрегиональные проблемы на страновом уровне  влияют на формирование мнения и стереотипов у молодежи. Поэтому важно создавать для молодых людей открытые площадки, сфокусированные на построение межрегионального диалога и взаимодействия.  Медиалагерь «Разрешение вопросов регионализма через создание медиапродукции» — одно из таких пространств.

В ходе тренинга, участники со всех семи областей республики получат не только теоритические знания в области гражданской журналистики, репортажной съемки, авдокации и дебатным технологиям, но и применят их на практике в ходе сбора информации и реализации своих медиапроектов , проведении дебатных турниров и планирования адвокационных мероприятий .

Команды, в которых участники будут готовить свои финальные проекты будут сформированы из представителей разных регионов – это позволит, во-первых, участникам лучше узнать друг друга, а во-вторых, взглянуть на проблему, поднятую в проекте, с разных сторон.

 “Вне зависимости от региона и языка, у молодых людей должен быть доступ образованию. И я рада, что мы собрали участников из всех 7 областей страны, предоставив им отличную возможность обучиться производству и анализу медиа, фото, адвокации и дебатам” – отметила Нурайым Шамырканова, Программный ассистент IDEA CA, координатор лагеря.

Основная цель проекта —  позволить молодежи стать активными и эффективными потребителями и производителями медиапродукции.

Организаторы: Международная Образовательная Ассоциация Дебатов в Центральной Азии (IDEA CA) при финансовой поддержке Молодежной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан».