В целях дальнейшей реализации основ паллиативной помощи в системе здравоохранения, повышения квалификации медицинских работников, а также для улучшения качества медицинского обслуживания пациентов с онкологическими  заболеваниями в Кыргызской Республике  в городе Кызыл Кия на базе территориальной больницы с 30 ноября по 2 декабря 2016 года прошел трехдневный семинар по изучению практических  навыков  в оказании паллиативной помощи для врачей, медсестер ТБ и ЦСМ  и преподавателей медицинских колледжей городов Ош и Кызыл Кия.

В Учебную программу семинара  включены международные модули ELNEC, стандарты по уходу за тяжелыми и хроническими больными на дому, этические  навыки общения с пациентом и членами семьи.

Надо отметить,  что обучение медицинских работников северных регионов идет чуть более активно, охватывая как первичный так и вторичный уровень здравоохранения,  в этой связи необходимо пересмотреть учебные программы южных регионов страны, чтобы восстановить существующий дисбаланс  в подготовке специалистов, прошедших обучение по оказанию профессиональной паллиативной помощи.

Паллиативная помощь является частью общественного здравоохранения. Чтобы оказанием этой помощи занимались  государственные лечебно-профилактические учреждения, социальные, общественные и религиозные организации, необходимо проводить обучающие семинары представителей этих структур.

Министерство здравоохранения  Кыргызской Республики совместно с Кыргызским государственным медицинским институтом переподготовки и повышения квалификации (КГМИП и ПК) начиная с 2012 года регулярно проводит обучающие семинары по паллиативной помощи для врачей, медсестер, социальных работников, психологов, преподавателей медицинских вузов и медицинских колледжей.  Семинары по  программам паллиативной помощи проводят высококвалифицированные преподаватели КГМИПиПК,  прошедшие обучение в Румынии и в Монголии.

Обучение специалистов основным навыкам оказания  профессиональной помощи паллиативным больным  является одним из ключевых моментов в  плане мероприятий Кыргызской Республики  по реформированию системы здравоохранения  «Ден соолук».

Поддержку в проведении  данного семинара  оказывает швейцарский проект «Реформы медицинского образования в Кыргызской Республике» и  программа «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан».