Публичная акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом, состоялась 1 декабря в торгово-развлекательном комплексе «Бишкек-парк». Организовали ее Республиканский центр «СПИД» Министерства здравоохранения КР совместно с общественным объединением «Социум». В ходе нее все желающие прошли экспресс-тестирование на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) в мобильной клинике. Собравшихся приветствовали замминистра здравоохранения Олег Горин, страновой директор UNAIDS Мээрим Сарыбаева, директор ОО «Социум» Батма Эстебесова, директор РЦ «СПИД» Улан Кадырбеков. Организаторы, медики из Республиканского центра укрепления здоровья, студенты Кыргызской государственной медицинской академии, сотрудники и волонтеры Национального общества Красного Полумесяца, рассказали посетителям о ВИЧ и синдроме приобретенного иммунодефицита (СПИД), здоровом образе жизни, раздали брошюры о здоровье, показали видеоролики. Их вниманию была представлена выставка с материалами на тему акции, организациях, работающих в сфере профилактики распространения инфекции и лечения. В том числе гости «Бишкек-парка» могли ознакомиться с рисунками Творческой группы 705. Со сцены известные певцы Ырыскельди Осмонкулов, Нурлан Мамбетов и Аяна Касымова призывали кыргызстанцев к безопасному поведению и исполняли песни. Также студенты медакадеми и медицинского колледжа провели танцевальный флэш-моб. Победители конкурсов на лучший рисунок, проведенного среди школьников, на лучший информационный стенд, объявленного среди медучреждений, на лучший лозунг кампании против СПИДа, а также правильно ответившие на вопросы викторины получили призы от РЦ «СПИД» и ОО «Социум».

Цель такого мероприятия – привлечение внимания общества к проблеме распространения ВИЧ в Кыргызстане, предоставление достоверной информации о путях его передачи и лечении, необходимости поддержки и понимания лиц, живущих с вирусом, а также терпимости к группам населения, уязвимым к нему. Поддержку в его организации оказали Объединенная программа ООН по СПИДу (UNAIDS), Национальное общество Красного Полумесяца, Фонд «Сорос-Кыргызстан», Республиканский центр укрепления здоровья, Кыргызская государственная медицинская академия и Бишкекский медицинский колледж и ТРЦ «Бишкек-парк».

Сегодня ВИЧ – это не приговор для человека. Он может жить полноценной и долгой жизнью, не передавая инфекцию окружающим, создавать семью, стать родителем здоровых детей и никогда не испытать, что такое СПИД. Но все это возможно только при условии раннего выявления и безотлагательного лечения. Именно поэтому медики, НПО, международные организации говорят о том, что проблема ВИЧ требует внимания IMG_7618 IMG_7646 IMG_7731 IMG_7779 IMG_7791 IMG_7985государства и общества.