15, 16 и 17 декабря в Бишкеке в библиотеке им. Баялинова состоялись открытые уроки программирования в рамках глобальной акции «Час кода».  Организаторы: Программа «Свобода информации» Фонда «Сорос-Кыргызстан».
Более 130 миллионов людей по всему миру уже поучаствовали в данной акции. По всему Кыргызстану 2Час кода» прошел 5-11 декабря. В Джалал-Абаде приняли участие 115 человек, в нарыне — 620, в Баткене — 225, в Оше — 400, по Чуйской области — 50, и в Бишкеке — 1500 человек. Всего охвачено 27 школ по стране и два университета в Нарыне.

Акция направлена на популяризацию изучения информатики и программирования, а также повышения престижности ИТ-профессий, которые уже сегодня вошли в число наиболее востребованных и высокооплачиваемых на рынке труда. Сегодня школьники, студенты и все взрослые должны изучать информатику и программирование, ведь успешность в жизни сегодня во многом зависит от понимания того, как работают высокие технологии. Детям и молодым людям изучение информатики и программирования помогает развивать логику, мышление, способность к самостоятельному решению задач и дает дополнительную возможность для раскрытия творческого потенциала. Цели, которые мы преследуем, участвуя в акции: · в увлекательной и доступной форме пробудить интерес учащихся к изучению программирования – ключевого навыка XXI века; · разрушить стереотипы и показать, что научиться программировать может каждый вне зависимости от пола, возраста и склада ума — «гуманитарий или технарь»; · изменить позицию ребенка от простого потребителя информационных продуктов (социальные сети, компьютерные и мобильные игры) на позицию создателя; · познакомить учащихся на практике с работой программиста и показать им возможность выбора этой сферы деятельности в качестве будущей профессии. В ходе акции вместе с миллионами по всему миру наши сограждане посвятят 1 час изучению программирования и познакомятся с перспективами, трендами и карьерными возможностями в отрасли информационных технологий.

Час Кода — это глобальное движение, которое охватывает десятки миллионов студентов и учеников в более чем 180 странах мира. Мы искренне верим, что акция #ЧасКода поможет информационным технологиям стать не просто увлекательным хобби, но и успешной карьерой для молодых ребят, что во многом определит будущее ИТ в Кыргызстане.

DSC_0772 DSC_0785 DSC_0790 DSC_0817