В середине декабря прошла двухдневная встреча руководителей и сотрудников организаций, участвующих в реализации модели «Уличные юристы», менторов, адвокатов – всего 68 человек из Бишкека, Ошской, Чуйской, Иссык-Кульской областей.

Цели встречи: 1. Повышение информированности руководителей НПО о подходе «уличные юристы» в рамках реализуемых ими грантов от ПРООН при финансировании Глобального Фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией; 2. усиление роли руководителей НПО в развитии подхода «уличные юристы»; 3. отслеживание эффективности деятельности уличных юристов за полгода работы; 4. презентация новых инструментов обучения для «уличных юристов»; 5. подготовка материалов для съемки видеоролика-инструкции для обучения «уличных юристов»;  6. обсуждение дальнейших планов по работе проекта.

Результаты встречи:
Результатами данной встречи было подведение итогов о проделанной работе «уличных юристов» за 7 месяцев с начала реализации проекта. За период работы «уличных юристов» было предоставлено 764 юридические консультации, 273 задокументированных случаев нарушения прав уязвимых групп (СР, ЛЖВ, ЛУИН, ЛГБТ), 111 дел в гражданском, административном и уголовном порядке (данные за 4 месяца работы). Рабочая встреча была направлена на улучшение работы сотрудников НПО по консультированию и оказанию юридической помощи в рамках их деятельности в качестве «уличных юристов»; усиление потенциала сотрудников НПО в сфере проведения анализа данных о случаях нарушений прав уязвимых групп, получение рекомендаций от тренеров по стратегии работы уличных юристов. Также был разработан план действий на 2017 год совместно с руководителями и уличными юристами, который нацелен на установление взаимодействия с соответствующими органами местного самоуправления;  территориальными подразделениями органов здравоохранения; обменом опыта между НПО в разрезе сообществ (ключевых групп); проведение информационных кампаний по правам человека.

 

Справка: кто такие «уличные юристы»? Это сотрудники неправительственных организаций, работающих с уязвимыми слоями населения, а именно с ЛУИН (люди, употребляющие инъекционные наркотики), СР (секс-работники), ЛЖВ (люди, живущие с ВИЧ) и ЛГБТ-сообществом. «Уличные юристы» оказывают юридическую поддержку представителям уязвимых групп, повышают правовую грамотность уязвимых групп, также представляют их интересы в государственных и судебных органах.

Организатор мероприятия – программа «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» в партнерстве с проектом ПРООН по ВИЧ/СПИДу и ОФ «Голос свободы».DSC_0713 DSC_0714 DSC_0724 DSC_0726 DSC_0750