[on1.kg] Научиться программировать может каждый, утверждают организаторы акции «Час кода».

Они предлагают любому желающему принять в ней участие. Открытые уроки программирования в рамках глобальной акции «Час кода» состоятся в Бишкеке 15-17 декабря. Вход будет бесплатный, компьютеры предоставят.

Организаторы отмечают, что Час кода — это глобальное движение, которое охватывает десятки миллионов студентов и учеников в более чем 180 странах. Более 130 миллионов людей по всему миру уже поучаствовали в этой акции. Она направлена на популяризацию изучения информатики и программирования, а также повышения престижности ИТ-профессий, которые уже сегодня вошли в число наиболее востребованных и высокооплачиваемых на рынке труда.

«Сегодня школьники, студенты и все взрослые должны изучать информатику и программирование, ведь успешность в жизни сегодня во многом зависит от понимания того, как работают высокие технологии. Детям и молодым людям изучение информатики и программирования помогает развивать логику, мышление, способность к самостоятельному решению задач и дает дополнительную возможность для раскрытия творческого потенциала», — считают организаторы.

Цели акции:

  • в увлекательной и доступной форме пробудить интерес учащихся к изучению программирования – ключевого навыка XXI века;
  • разрушить стереотипы и показать, что научиться программировать может каждый вне зависимости от пола, возраста и склада ума — «гуманитарий или технарь»;
  • изменить позицию ребенка от простого потребителя информационных продуктов (социальные сети, компьютерные и мобильные игры) на позицию создателя;
  • познакомить учащихся на практике с работой программиста и показать им возможность выбора этой сферы деятельности в качестве будущей профессии.

В ходе акции вместе с миллионами людей по всему миру кыргызстанцы посвятят один час изучению программирования и познакомятся с перспективами, трендами и карьерными возможностями в отрасли информационных технологий.

Для того, чтобы принять участие в «Часе кода», нужно обязательно зарегистрироваться, перейдя по ссылке.

Место проведения акции — Бишкек, улица Огонбаева, 242, здание Республиканской библиотеки имени К.Баялинова, второй этаж (Американский уголок).

Время:

15 декабря — в 15:00,

16 декабря — в 10:00,

17 декабря — в 15:00.

Организаторы — программа «Свобода информации» Фонда «Сорос — Кыргызстан»