Бишкек. 8 ноября. КирТАГ —  В Бишкек состоялась закрытие Х Международного фестиваля документальных фильмов по правам человека «Бир дуйно Кыргызстан -2016», посвященного 25-летию независимости Кыргызской Республики и прошедшего под лозунгом «Гражданское общество за свободу и права человека». Сообщает оргкомитет фестиваля.

Гран при фестиваля «За Свободу и Права Человека» выиграл фильм из Перу «Дочь озера» режиссера Эрнесто Кабеллос Дамиан ( $1000).
В номинации «Лучший фильм в защиту прав женщин» одержал победу фильм из Ирана «Сонита»  режиссера Роксарех Гаем Магами ($500). Фонд «Сорос-Кыргызстан» также отметил данный фильм.

Номинацию «Лучший фильм в защиту человеческого достоинства» выиграл фильм из Казахстана «Жанаозен: неизвестная трагедия» режиссера Юлии Мазуровой ($500).

В номинации «Лучший фильм в защиту прав детей» одержал победу отечественный фильм «Жертвы миграции» кыргызского режиссера Айгерим Бердибаевой ($500).

Номинацию «Лучший фильм: право граждан на доступ к ресурсам» выиграл фильм из ЮАР  «Расстрел горняков» режиссера Рехада Десай ($500) .
В номинации «Лучший фильм: право граждан на доступ к информации» одержал победу фильм из Южного Судана «Преследующая история» режиссера Илзе ван Велзен, Фемке ван Велзен ($500).

Спец-приз жюри завоевал фильм из Китая «На краю неба» режиссера Хонгджи Ксу ($500).

Призом зрительских симпатий был отмечен фильм из ЮАР «Расстрел горняков» режиссера Рехада Десай.

За вклад в защиту прав человека дополнительно была присуждена награда Гвидо Фредди, режиссеру фильма «Невидимые» от правозащитного движения «Бир дуйно Кыргызстан» и сети партнеров «Люди, меняющие мир» ($500).

Отдельные поощрительные грамоты были присуждены центром ОБСЕ в Бишкеке грузинскому фильму режиссеров Цовинар Назаровой и Вахтанга Кунцева-Габашвили, поднимающему тему сексуальной торговли женщинами из Средней Азии «Рабство по шелковому пути» и национальному фильму «Человек без прошлого» кыргызского режиссера Абдумомуна Мамыраимова как фильму, поднимающему актуальную тему коррупции и использования пыток в Кыргызстане для получения ложных признаний и борьбы жертв пыток за справедливость против безнаказанности.

 

68009w660h490croplr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://kyrtag.kg/politics/film-zhertvy-migratsii-stal-laureatom-konkursa-bir-duyno-kyrgyzstan-2016