18 декабря 2016 года в библиотеке №1 им. Ч. Айтматова прошел детский фестиваль Kitepfest Kids.

Фестиваль был направлен на привлечение внимания общественности к детскому развитию и современной детской литературе, а также на популяризацию детского литературного и художественного творчества.

Для родителей и взрослых участников фестиваля выступили приглашенные гости. Детский писатель и искусствовед Алтын Капалова рассказала о свободе детского творчества и о том, как это благоприятно отражается на психическом здоровье детей. Эксперт по детскому развитию Асылбек Жоодонбеков рассказал о важности участия отцов в воспитании детей и об изменении их роли в современных реалиях.

Исполнительный директор Фонда «Сорос — Кыргызстан» Шамиль Ибрагимов призвал горожан более активно вовлекаться в гражданские инициативы по развитию города и рассказал о важности создания безопасной городской среды для детей и других уязвимых слоев населения.

Детям были представлены мастер-классы по оригами, квиллингу, каллиграфии и лепке, также были проведены веселые интерактивные игры. В рамках фестиваля также можно было принять участие в тематической фотосессии, обменяться книгами во время книгообмена и приобрести новые книги в организованной книжной ярмарке.

Организаторами мероприятия выступали проект «Читающий Эркиндик» общественного фонда «Городские инициативы» и Центральная библиотечная сеть Бишкека при поддержке ЮНИСЕФ, МОФ Розы Отунбаевой и Dodo Pizza Кыргызстан.

2016-12-20_09-29-37_166222

 

 

 

 

 

 

 

 

http://zanoza.kg/349539