[on1.kg]  В Кыргызстане 18 октября отметят Всемирный день памяти жертв ДТП. Об этом сообщили в ОО «Дорожная безопасность».

В октябре 2005 года, согласно резолюции Генеральной ассамблеи ООН, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв ДТП.

По данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1 миллион 300 тысяч жизней. Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Более 20 процентов всех смертельных исходов вследствие ДТП приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий.

С каждый годом все больше стран проводят различные мероприятия в рамках программы этого дня, который стал важным инструментом в контексте глобальных усилий по сокращению числа жертв ДТП.

В Кыргызстане, по статистике, в день из-за ДТП погибают 3 человека, а за год – более 1 тысячи. Аварии ежегодно забирают с собой более сто детских жизней!

Поэтому в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП, ОО «Дорожная безопасность», Главное управление патрульной милиции МВД КР и Министерство здравоохранения КР при поддержке Фонда «Сорос – Кыргызстан» планируют провести социально-благотворительную акцию, направленную на привлечение внимания общества к печальной статистике смертности на дорогах республики и на спасение жизней.

Акция пройдет с 8:30 до 11:00 на площади Победы в Бишкеке.

«Отдавая дань памяти жертвам, мы хотим напомнить, что каждый из нас несет ответственность не только за свою, но и за чужие жизни на дорогах. Ведь каждый может стать как жертвой, так и виновником ДТП», — добавили в ОО «Дорожная безопасность».

16112016_6