Бишкек, 29 ноября /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане предлагают ввести в айыл окмоту квалификационную систему. Об этом сегодня в Бишкеке во время круглого стола «Квалификационная система айыл окмоту на основе компетенций – это возможность развития регионов» заявил исполнительный директор фонда «Сорос Кыргызстан» Шамиль Ибрагимов.

По его словам, данная система позволит сформулировать работу, которая будет основана на продуктивности, оценке качества услуг, предоставляемых айыл окмоту.

«Здесь четко расписаны параметры предоставляемых услуг. Отмечена каждая позиция и расписаны продукты, квалификационные требования. В следующем году мы планируем ввести систему оценки», — сказал он.

Кроме того, Ш.Ибрагимов отметил, что квалификационная система хороша тем, что имеется четкое понимание продуктов, которые должны давать айыл окмоту.

«Это повышает принцип подотчетности. Это не первый наш опыт, ранее мы работали с Госгеологоагентством. Там мы также помогли ввести квалифицированную систему в ведомстве. Кроме того, я знаю, что такая система есть в туристической отрасли. Опыт показал свою эффективность. Принятие системы на государственном уровне искореняет такие методы, как принятие на работу по трайбализму, родственных отношений», — добавил Ш.Ибрагимов.

 

http://www.kabar.kg/society/full/114431