20 декабря 2016 года в актовом зале Таласского государственного университета состоялись общественные слушания по итогам реализации проекта «Защита прав детей, попавших в трудную жизненную ситуацию в Таласской области». Данный проект реализуется Общественным Фондом «Онол Айым» при финансовой поддержке Правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан».

В общественных слушаниях приняли участие представители отделов социальной защиты Таласской области, сотрудники отделов по поддержке семьи и детей (ОПСД), председатели Психолого-медико-педагогических консультаций (ПМПК) Таласской области, директора школ, представители городского отдела народного образования, родители детей с особенностями развития, представители общественности и местные СМИ.

Цель данного мероприятия: обсуждение доступа детей с ограниченными возможностями здоровья к получению соответствующего образования в Таласской области, а также доступ детей, оставшихся на попечении дальних и близких родственников к образованию, воспитанию в биологических семьях.

Сотрудники ОФ «Онол Айым» поделились с участниками встречи итогами реализуемого проекта, направленного на защиту прав детей, попавших в трудную жизненную ситуацию в Таласской области.

В рамках данного проекта сотрудниками ОФ «Онол Айым» осуществлялся мониторинг работы судов Таласской области, районных Психолого-медицинских педагогических консультаций, а также Отделов по поддержке семьи и детей, которые непосредственно сталкиваются с данной категорией детей и принимают решения относительно их дальнейшей  судьбы. Сотрудниками был представлен цифровой отчет о проделанной работе по итогам мониторинга.

Кроме того, в ходе встречи председатель Республиканской психолого-медико-педагогической консультации при МОН КР Татьяна Романова, рассказала, что в службу ПМПК могут обращаться родители, которые хотят узнать о состоянии своего ребенка, выяснить причины его возможной неуспеваемости или задержки в развитии. «За последние годы контингент детей, посетивших консультацию, расширился и увеличился. В течении 10 лет также были открыты районные консультации во всех регионах страны, в городе Талас ПМПК задействована с 2016 года в каждом районе области», – сообщила Т. Романова. «ПМПК в своей деятельности руководствуется международными актами в области защиты прав и законных интересов ребенка, а также законодательными актами КР. Проведение комплексного обследования, подготовка рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания должна соответствовать современным требованиям образовательного процесса, как и в большинстве демократических стран, где реализуется право ребенка на образование в общеобразовательной школе», — отмечает руководитель ПМПК Т.Романова.

По итогам встречи участники пришли к общему мнению в том, что деятельность ПМПК в регионе нужно и дальше развивать, при этом необходимо повышать профессиональные знания и навыки членов консультаций, больше информировать родителей и школы о целях, задачах консультаций, которые в первую очередь направлены на помощь родителям и соблюдение наилучших интересов детей.

Кроме этого, участники согласились с выводами о том, что сотрудникам отделов поддержки семьи и детей и социальным педагогам необходимо тщательнее работать с семьями детей мигрантов, вовремя устанавливать хотя бы временную опеку над детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию,  разъяснять лицам, ответственным за детей о проявлении с их стороны заботы и опеки в отношении  вверенных им детей. Все эти меры помогут соблюдать и защищать интересы каждого ребенка, как это прописано в нашем основном законе страны.

IMG_5774 IMG_5799 IMG_5802