Общая информация о программе исследовательских грантов

Фонд «Сорос-Кыргызстан» прилагает усилия по созданию развитого гражданского общества, а также медиа и общественных институтов, способных стимулировать все ветви власти на ведение конструктивного диалога по широкому перечню общественно значимых вопросов и проблем. Вместе с тем, Фонд «Сорос-Кыргызстан» создает платформу для различных заинтересованных сторон, которые могли бы оказывать влияние на позитивные долгосрочные изменения в обществе. В рамках Программы исследовательских грантов Фонд «Сорос-Кыргызстан» намерен оказывать поддержку по развитию потенциала исследователей, деятельность которых направлена на разработку общественной политики, а также поддерживать проактивное сотрудничество между ними, организациями гражданского сообщества и лицами, принимающими решения, для повышения качества проводимых исследований и установлению диалога по практическому использованию результатов исследований. Ожидается, что со временем в обществе сформируется достаточное количество независимых исследователей с глубокими аналитическими навыками, которые  будут способны инициировать и вести компетентный дискурс относительно определённых направлений общественной политики в стране.

Кто может участвовать в исследовании

Программа исследовательских грантов открыта для представителей гражданского общества, преподавателей университетов и представителей академического сообщества, исследователей, аналитиков, консультантов по вопросам политики и связанных с ними специалистов. Кандидаты должны иметь, как минимум, степень магистра/высшее образование в области государственной политики и управления, политологии, права, экономики, международных отношений, или любой другой специальности, по которой будет проводиться исследование. Опыт работы в области разработки политики и анализа, адвокации и реализации политик приветствуются. Потенциальные кандидаты должны иметь навыки академического письма, владеть методами проведения исследований. Гранты будут предоставляться только физическим лицам на срок до шести месяцев.

Ожидание от участия в программе и результаты

От каждого участника программы ожидается получить исследование по выбранной теме или проблеме, определение причинно-следственных связей проблемы, формирование доказательной базы для формулирования дальнейшей практической политики с предложениями конкретных действий по изменению ситуации. Так же по завершению исследовательского проекта от участника программы ожидается активная работа по продвижению предложенных вариантов политики. В этом случае Фонд «Сорос-Кыргызстан» может оказать содействие по организации широкой общественной и экспертной дискуссии относительно результатов исследования и предложенных вариантов политики. В качестве результата ожидается принятие политических или управленческих решений на основании данных исследований или, как минимум, публичный дискурс по выбранной проблематике с вовлечением гражданского, экспертного сообщества и представителей государственных структур, работающих в соответствующей сфере общественной жизни. Исследования могут проводиться по направлениям, изложенным в Приложение 1_Список возможных тем исследований, но данный список не является исчерпывающим. Потенциальные исследователи могут предложить другие обоснованные темы, которые нацелены на эффективное решение общественно-значимых проблем развития справедливого, гражданского, инклюзивного и демократичного общества в Кыргызстане.

Процесс отбора

Процесс отбора будет проходить в два этапа. Первоначально будут рассмотрены заявки кандидатов на участие с полным пакетом запрашиваемых документов. После этого,  наиболее подходящие кандидаты будут приглашены на интервью, по результатам которого будут отобраны участники программы.  Оценка заявок и отбор будут проводиться экспертным комитетом Фонда «Сорос-Кыргызстан». Оценка будет основана на актуальности предложенной темы, ясности обоснования данной проблемы, предложенной методологии исследования, предложенном бюджете.

Расходы

Участники программы получат грант в размере до 4000 долларов США. Средства гранта должны быть направлены на покрытие расходов, связанных с проведением исследования. Расходы на проведение исследования должны быть обоснованными; перечень расходов в виде таблицы должен быть приложен к заявке.

Тренинг и подготовка

Для отобранных участников будет организован региональный семинар по повышению исследовательского потенциала на базе Центрального Европейского Университета в г. Будапешт (Венгрия). Расходы на участие в семинаре, включая проезд, питание и проживание покрываются Фондом «Сорос-Кыргызстан».

Сроки конкурса и контактные данные

Все заинтересованные кандидаты должны представить полный пакет документов (Приложение 2_Заявка на исследовательский грант, резюме кандидата) в распечатанном виде по адресу г. Бишкек, ул. Логвиненко 55А, а также направить по электронной почте на адрес nazira@soros.kg до 15-00 часов 15 февраля 2017 года. По всем вопросам о конкурсе следует обращаться к Назире Тураровой по тел. +996 (312) 66 34 75 (доб. 131).


6 февраля (понедельник) в 11:00 в конференц-зале ФСК будет проведена встреча для всех желающих, кто хочет получить информацию о конкурсе «Исследовательские гранты». На данной встрече можно задать вопросы и получить пояснения по условиям конкурса.
Наш адрес: Бишкек, Логвиненко 55А (пересекает Фрунзе).