Презентация онлайн-каталога рукописного фонда НАН КР пройдет 26 января 2017 года в Малом зале НАН КР в 11 утра. Онлайн-каталог  manuscript.lib.kg создан в рамках программы развития открытых образовательных ресурсов в КР по инициативе рукописного фонда НАН КР и при финансовой поддержке Фонда “Сорос-Кыргызстан” общественным фондом “Биздин Мурас”. Цель создания каталога – предоставить исследователям возможность самостоятельного ознакомления материалами фонда через интернет.

Онлайн-каталог содержит перечень более 3000 рукописных материалов фонда, с оцифрованными образцами папок (401000 страниц) с подробным описанием. Кроме того, электронный каталог предоставляет открытый доступ к 350 рукописям фонда, среди которых рукописи Молдо-Кылыча, Алыкула Осмонова, Аалы Токомбаева, Түгөлбая Сыдыкбекова и др. Значительная часть рукописей, переданных в открытый доступ, представляет собой ранее не опубликованные материалы. Также представлены раритетные книги, редкие статьи, рукописные материалы авторов, материалы этнографических и археологических экспедиций, копии архивных материалов по истории восстания 1916 года, источники по истории, труды по вопросам кыргызского языка и многое другое.

Удобный поиск сайта позволяет исследователям быстро найти материалы по инвентарному номеру, автору, собирателю, названию материала, ключевым словам. Папки расположены согласно принадлежности фондам хранения.

Контакты:

Асель Исаева, зав. Рукописного фонда НАН КР – 0555 719138;

Чоробек Сааданбеков, ОФ “Биздин Мурас” — 0771 704222, chorobek@gmail.com.

Справка: Рукописный фонд Института языка и литературы им. Ч. Айтматова НАН КР Начало комплектации фонда положили записи кыргызского устного народного творчества. Основу рукописного Фонда составили записи величайшего памятника устного народного творчества кыргызов – героического эпоса «Манас». С 1922 года начинается планомерная систематическая работа по записи устного народного творчества кыргызского народа. Одновременно начинается формирование Рукописного фонда НАН КР. Ученый-фольклорист Ыбырай Абдрахманов, а также Кайым Мифтаков в период с 1922 по 1926 гг. осуществляют полноценную запись эпоса «Манас» от одного из последних великих сказителей XX столетия Сагымбая Орозбакова. Из-за его болезни и смерти в 1930 г. ученым не удалось  записать 2 и 3 части ( «Семетей» и «Сейтек»).

В течение XX столетия велась активная работа по записи всех жанров фольклора от «Манаса» до малых фольклорных произведений.  Среди них особое место занимают так называемые «малые» эпосы, названные так в сравнении с эпосом «Манас». Среди них: «Эр Тоштюк», «Кожожаш», «Жаныл Мырза», «Эр Табылды», «Курманбек», «Саринжи-Бокой», «Олжобай и Кишимжан», «Кедейкан», «Ак мөөр» и другие, всего более 22 эпосов.

Сбор и запись материалов производились в основном благодаря фольклорным экспедициям. Активная работа ученых по записи и фиксации материалов позволила создать богатейший по своему содержанию и разнообразию Рукописный фонд.

В настоящее время Рукописный фонд имеет следующие разделы, в которых хранятся рукописи:

  1. «Манас»
  2. Фольклор
  3. Спецфонд
  4. Акынская поэзия
  5. Поэты и писатели Кыргызстана
  6. История
  7. Лингвистика
  8. Литературоведение
  9. Магнитная лента