Общественный фонд «Позитивный диалог» продолжает работу по оказанию правовой поддержки уязвимым женщинам — жертвам гендерного насилия, находящимся в конфликте с законом, многодетным матерям, малоимущим, пожилым, потребительницам наркотиков (ЛУН) и находящимся на лечение метадоном, ВИЧ+, работницам коммерческого секса.

 Несколько раз в неделю юристы будут выезжать на места скопления бенефициаров с целью консультирования. При необходимости юристы оказывают сопровождение в госорганы, в том числе, ведение судебных дел уязвимых женщин. Для выявления и документирования системных барьеров юристы фонда разработали карту наблюдения, которая в дальнейшем будет использована при анализе деятельности и подготовки отчета.

С целью повышения правового потенциала СПИД-сервисных общественных организаций будут проводится мини-сессии по основам прав человека, по отдельным правам с нарушениями которых часто сталкиваются бенефенциры, личной безопасности и др.

Как правило, в правовой помощи нуждаются мужчины и женщины, поэтому первоначальную помощь оказывается всем. На встречах в партнерских организациях и во время выездов юристы разъясняют отдельные права — права задержанного, право на тайну личной жизни и телефонных и иных сообщений, права при возбуждении уголовного дела, право собственности, право не свидетельствовать против себя, право хранить молчание, право на адвоката, ответственность за дачу ложных показаний.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются бенефициары — это взыскание алиментов, установление отцовства, получение паспорта, право на жилье, право на социальное обеспечение со стороны государства, личная безопасность, права задержанных гарантируемые Конституцией и международными нормами.

Фонд открыт к сотрудничеству, поддерживает связи со средствами массовой информации, больше информации о деятельности фонда можно найти на странице https://www.facebook.com/Pozitive.Dialogue/

Проект «Доступ уязвимых женщин к правовой помощи» реализуется при поддержке «Фонда Сорос — Кыргызстан».