2 февраля 2017 г. состоялся итоговый круглый стол «Оценка рисков НКО сектора Кыргызстана» в рамках национальной оценки рисков ОД/ФТ по рекомендации №8.

Кыргызстан включен в следующий раунд оценки FATF и встречи оценочной миссии с госорганами КР и другими стейкхолдерами, национальная оценка рисков   рассматривается в качестве составной части международных усилий по борьбе с отмыванием денег/финансированием борьбы с терроризмом (ОД / ФТ).

Круглый стол проводился ОФ «Гражданское участие» в партнерстве с Государственной службой финансовой разведки КР в рамках проекта «Оценка рисков отмывания денег и финансирования терроризма в Кыргызской Республике: вовлечение гражданского общества для снижения рисков» при финансовой поддержке Правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан», Европейского Центра Некоммерческого права (ECNL) и Представительства Международного Центра Некоммерческого права в Кыргызской Республике (ICNL).

Оценка риска сектора НКО будет интегрирована в общий страновой отчет, документ будет в дальнейшем предложен для рассмотрения экспертам в этой области.

Поддерживая подход участия и партнерства ОФ «Гражданское участие» готов обмениваться результатами оценки и разработанными рекомендациями среди ключевых заинтересованных НКО, государственных органов, экспертов и получить их ценные замечания и рекомендации.

Участники: Депутаты ЖК КР, Представители Правительства КР, Руководство и сотрудники ГСФР КР, Рабочая группа по Оценке рисков, Рабочая группа по Техническому соответствию, Рабочая группа по Оценке эффективности, Члены ОСГО ГСФР КР, Экспертные рабочие группы по разработке УК КР и УПК КР, эксперты, международные и некоммерческие организации.

DSC_0048DSC_0026