6 марта 2017 года открылся Центр помощи и реабилитации женщин «Химая» в Караколе.
Он создан при общественном объединении ОО «Улукман Дарыгер» благодаря финансовой поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан”, который также приобрел здание для Центра.

Существует острая необходимость в таком центре помощи и реабилитации женщин. На протяжении своей деятельности ОО «Улукман Дарыгер» постоянно сталкивается с проблемами женщин из уязвимых групп. Находясь в данном центре, женщины будут защищены от насилия, угроз со стороны насильника, получат возможность самореализовываться, повысить свою самооценку, улучшить свое финансовое положение, стать уверенными и равноправными представителями общества. В итоге это даст снижение уровня повторного насилия по отношению к ним со стороны их окружения.

Большую группу риска составляют женщины, подвергающиеся домашнему насилию. Не имея собственного жилья, будучи экономически зависимыми от своих мужей, женщинам приходится умалчивать факты насилия.

ОО «Улукман Дарыгер» осуществляет свою деятельность в Караколе с 2004 г. На протяжении 13 лет реализовано более 15 проектов по профилактике ВИЧ/СПИД среди уязвимых слоев населения и защите прав женщин. Деятельность ОО «Улукман Дарыгер» осуществляется в г. Каракол, нескольких районах Иссык-Кульской области, а также с 2015 г. — в Нарыне. Миссией организации является улучшение здоровья населения через обеспечение свободного доступа к медицинским и образовательным программам.

DSC_0014 DSC_0020 DSC_0023 DSC_0027 DSC_0030 DSC_0032