В среду 09.08.2017 года в 10:00 по адресу: г. Бишкек, ул. Кольбаева, 16 (дом расположен напротив школы-интерната для глухих детей) состоится презентация второй стены граффити, созданной арт-группой BASICOLORS в рамках граффити-проекта «Я люблю Бишкек». Проект направлен на изменение общественных пространств города руками креативной молодежи и активных горожан при помощи современного уличного искусства.
По просьбе жителей многоквартирного дома художники проекта изобразили яркий подводный мир в целях «борьбы с серостью и однообразием городских многоэтажек». Проект был подготовлен и реализован за две недели командой из шести художников граффити. Реализация проекта проходила при активной поддержке жителей дома, которые участвовали не только в разработке концепции граффити, но также помогали в подготовке поверхности для рисунка, уборке территории после проведения проекта, и даже организовали питание для художников.
Открытие пройдет с участием художников проекта, представителей мэрии города Бишкек, Агентства по развитию города, Фонда «Сорос-Кыргызстан» и жителей проектного дома. На открытии можно будет узнать подробнее о проекте, его целях и дальнейших планах организаторов.
Цель проекта — трансформировать общественные пространства города при помощи современного искусства, усилить активность жителей и молодежи Бишкека, а также создать диалог между горожанами и муниципалитетом. Проект проводится при  поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» в сотрудничестве с Агентством по развитию города (АРГ), мэрией города Бишкек и ДААД Алюмни Кыргызстан.
Жители многоквартирных домов в городе Бишкек могут подать заявку на участие в проекте, прислав на электронную почту проекта фотографию фасада или стены во дворе дома для будущего граффити, описание, почему именно их дом должен быть отобран для проекта, а также контактные данные заявителя. Чем больше инициативы будет исходить от жителей дома, тем больше шансов попасть в проект!
Арт-группа BASICOLORS занимается граффити и стрит-арт-проектами в Кыргызстане и за его пределами. Целью арт-группы является популяризация молодежной культуры граффити как легального современного искусства, развитие творческого потенциала молодежи, поддержка творческих инициатив, организация культурного досуга молодежи и трансформация городских общественных пространств при помощи современного искусства.
Ознакомиться с проектом, принять участие в дискуссии на тему развития общественных пространств Бишкека, а также предложить места для граффити можно на сайте: www.graffiti.com.kg
Контакты: 0555954112, basicolorz@gmail.com (Виктор Цой, координатор проекта)